Санкт-Петербург увидит художественное стекло из кладовых Гусь-Хрустального 27.06.2018 Санкт-Петербург увидит художественное стекло из кладовых Гусь-Хрустального

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Елагиноостровский дворец-музей при участии Гусевского хрустального завода имени Мальцова впервые представят совместный выставочный проект «Современное стекло Гусь-Хрустального».

«Современное стекло Гусь-Хрустального» – необычный выставочный проект. Впервые он объединяет уникальные экспонаты из собрания ВСМЗ, предметы из коллекции заводского музея, а также современные изделия Гусевского хрустального завода. Выставка дает представление о становлении и развитии самобытной школы художественного стекла, преемственности традиций производства, а также демонстрирует возможности современного предприятия.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник является обладателем крупнейшего собрания художественного стекла и насчитывает более 12 тысяч предметов. Обширная коллекция с действующей экспозицией «Музей хрусталя им. Мальцовых» располагаются в Гусь-Хрустальном - старейшем центре отечественного стеклоделия, в уникальном памятнике архитектуры и искусства рубежа XIX-XX вв. – Георгиевском соборе.

Музей хрусталя и Гусевской хрустальный завод объединены не только именем Мальцовых – династией промышленников, положивших начало развитию русского стеклоделия на древней владимирской земле. Музей был создан на основе коллекции предметов образцовой кладовой завода, и сегодня является единственным хранителем материального и духовного наследия, созданного ни одним поколением мастеров легендарного предприятия.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Елагиноостровский дворец-музей связывает многолетнее сотрудничество в области научной и образовательной деятельности. Традиционным становится новое направление совместной работы – обмен выставками.

Выставка пройдет с 29 июня по 30 сентября 2018 г.

СПРАВКА:

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник - ведущий федеральный музей, объединяющий 56 памятников архитектуры в трёх городах - Владимире, Суздале, Гусь-Хрустальном, двух сёлах – Боголюбове, Кидекше и посёлке Муромцево.

Пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника

тел. (4922) 42-11-84

pressa@vladmuseum.ru

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 17.05.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северный 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днём +15…+20 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению клещи

Опасность клещей