ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧУДЕСНЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР» 26.06.2018 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЧУДЕСНЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР»

Городской библиотечный информационный центр выступил инициатором интересной ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ЧУДЕСНЫЙ ЖИВОТНЫЙ МИР». Цель акции - формирование у детей системы ценностей, неотъемлемой частью которых является природа, желание сохранить животный мир своего региона, страны и планеты в целом. Реализация данной акции повысила интерес у детей к особо охраняемым природным территориям. Жизнь человека на Земле прочно и навсегда связана с животным миром. Животные давали людям пищу и одежду, внушали страх и приносили радость, они порождали обычаи, нередко влиявшие на весь уклад жизни людей. Они были их врагами, друзьями, учителями. Очень важно знать, любить, изучать и беречь животных.

Младшим школьникам, отдыхающим на летних школьных площадках города, была предложена «переписка» с животными. Как правило, это известные ребятам животные с типичным для определенных экологических условий образом жизни. Все они обитают в нашей стране и представлены в особо охраняемых природных территориях, некоторые занесены в Международную, российскую и региональные Красные книги. Дети с огромным энтузиазмом сочиняли письма. География переписки была широка, в числе адресатов был и белый полярный медведь и дельфин афалин, но более всего писем «получили» обитатели Мещеры. Дети писали с присущей им искренностью, письма очень трогательны, немного забавны и бесконечно добры.

Письма детей, которые стали победителями акции:

Здравствуй, белый мишка!

Пишет тебе Алиса. Как у тебя дела? Как ты живешь на севере?

Говорят, там очень холодно, и я сама читала про Северный полюс и белых медведей.

Мне очень нравятся белые медведи. Вы очень большие и красивые. Я бы тоже хотела там побывать и посмотреть вживую. Может, когда-нибудь это случится.

Белый мишка, до встречи.

Ученица 2 «А» класса Крутова Алиса

Привет, мой дорогой дельфин!

Мы с тобой давно не виделись. Я очень хочу спросить, как у тебя дела? Ты нашел себе друзей? Я очень надеюсь, что меня ты не забыл и обязательно ответишь на мое письмо. Я очень скучаю! Жду ответа!

Трунина Евгения

Дорогой Заяц!

Пишет тебе одна скромная девочка, которую, как ты понял, зовут Даша. Когда я впервые увидела твое изображение в книжке, то поняла, что очень хочу игрушку, похожую на тебя.

Сейчас у меня их 10, но мне все-равно мало. У тебя такая забавная мордочка, маленький – маленький, пушистенький хвостик! А эти смешные длинные ушки просто прелесть! И хотя ты немного труслив, я знаю, что ты умный. Так запутывать свои следы никто не сможет! Нелегко травоядным защищаться от хищников! У моего любимого зайчика такая же чистенькая, серенькая, пушистая шубка, как у тебя. С ее помощью легко замаскироваться. А еще, скажу тебе по секрету, я тоже люблю морковку, капусту, и травку –кисличку!

Давай как-нибудь встретимся. Я очень хочу с тобой подружиться!

До встречи?

Даша

Привет, мой дорогой друг кит Белуха!

Пишет тебе письмо твой давний друг Данил из далекого города Гусь-Хрустальный. Уже год, как не виделись мы с тобой. У меня произошло много интересного: я подрос, перешел в 4 класс, появились новые друзья. Буквально 3 дня назад у нас наступило лето, стало тепло. Правда вода в нашем озере еще не прогрелась и купаться в ней очень холодно. Но я не расстраиваюсь, потому что через месяц я приеду к тебе в гости в теплое синее море, привезу подарки, сувениры и отличное настроение.

В этом месяце я хожу на площадку, где кушаю, играю и общаюсь с друзьями.

Напиши, как ты поживаешь, какая рыба самая вкусная? Очень много хотелось тебе написать, но лучше встретиться и обо всем поговорить.

До встречи, мой дорогой друг!

Дубровин Данил

«Переписываясь» с животными, дети осознали роль в природе и право на существование любого живого организма, а также осознали, что все живое связано невидимыми ниточками природы, которые человек должен стараться сохранить.

Авторам наиболее содержательных писем были вручены дипломы, которые разработали сотрудники МБУ «ГБИЦ» и призы, а также «ответные послания» от друзей-животных.

Очень важно изучать, любить, и беречь животных. Только зная законы и тайны природы, мы сможем стать ее верными друзьями и помощниками и сохранить саму жизнь на Земле.

Городской библиотечный информационный центр благодарит всех ребят-участников экологической акции.

МБУ «Городской библиотечный информационный центр» г.Гусь-Хрустальный

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 17.05.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северный 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°С, днём +15…+20 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению клещи

Опасность клещей