Гусь-Хрустальный отметил 262-ую годовщину со дня основания 25.06.2018 Гусь-Хрустальный отметил 262-ую годовщину со дня основания

В минувшую субботу гусевчане отметили 262-ую годовщину со дня основания Гусь-Хрустального. По традиции в этот день начался с чествования лучших выпускников стекольного колледжа в музее хрусталя им. Мальцовых. Выступления творческих коллективов, запуск в небо шаров и голубей, все это предшествовало церемонии вручения дипломов. Официальная часть прошла в музее. Выпускников поздравил глава города Алексей Соколов. Он пожелал молодым людям удачи, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей. В торжественной обстановке ребятам были вручены дипломы. Благодарственными письмами отметили ряд педагогов. Фотография на память стала финальным аккордом мероприятия.

Далее делегация проследовала к памятнику Акиму Мальцову. Поздравить наш город и жителей с праздником от имени губернатора Владимирской области Светланы Орловой прибыл первый заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Александр Сердюков. В дань памяти основателю города благодарные жители возложили цветы к монументу.

Следующим пунктом праздничного маршрута стал историко-художественный музей. В день рождения города директор гусевского хрустального завода Владимир Черторогов передал музею шлем из хрусталя. Эта работа лучших сотрудников завода: художника Владимира Касаткина и гутного мастера Евгения Гусева. Они создали шлем древней Месопотамии с изображением гуся и солнца. Глава города вручил представителям градообразующего предприятия почетные грамоты. Внимание посетителей привлекла выставка «Футбол – навсегда! Страницы провинциальной истории», на которой представлены фотографии создателей первой любительской команды в Гусь-Хрустальном. Запечатлены кадры матчей, в том числе и на стадионе «Текстильщик». Выставлены спортивная одежда и предметы известных в городе людей, гусевских спортсменов.

Торжественное открытие Дня города состоялось на главной сцене, на площади Свободы. Первым жителей и гостей Гусь-Хрустального поздравил глава города Алексей Соколов. «Каждый год добавляет столице стекольного края не только возраст. День рождения города – это новый виток развития, это свежая страница гусевской летописи, которая не может быть написана без вас, без вашего труда, заинтересованности и искренней любви к родному городу» - подчеркнул глава города и объявил праздник открытым.

Со словами поздравления со сцены выступил заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Александр Сердюков. С теплыми речами к собравшимся на площади людям обратились депутат ЗС Михаил Максюков и глава Гусь-Хрустального района Василий Панин. Всех поприветствовали председатель горсовета Анатолий Сазонкин и заместитель генерального директора компании «Трайтэк» Наталья Палаткина.

Основой официальной части праздничной программы стала церемония награждения, в рамках которой благодарности администрации города удостоились талантливые гусевчане. В День города персональные премии имени Акима Мальцова для одаренной и талантливой молодежи в области образования и науки получили 11 юных жителей Гусь-Хрустального.

Делегация муниципального руководства совместно с гостями посетила «Город мастеров» на площадке у книжного магазина. В этот день на выставке-продаже местные мастера декоративно-прикладного искусства представили городскому покупателю свои творения.

У магазина «Книги» выступали члены литературного объединения «Мещера», творческие коллективы единого социально-культурного центра и учащиеся фольклорного отделения детской школы искусств. На сцене у фонтана была организована праздничная программа для молодежи.

Для детей и взрослых была развернута праздничная торговля, большое количество аттракционов, в различных конкурсах разыгрывались интересные сувениры, желающие катались на пони, лошадях, мини-автомобилях.

Этот день был насыщен спортивными мероприятиями: легкоатлетический кросс, велокросс, парусная регата и многое другое. Интересным был футбольный матч между городскими командами. Хрустальный кубок победителям – команде «Спартак 1» - вручил глава города Алексей Соколов. После футбола на стадион «Центральный» с показательными выступлениями вышли кинологи.

В этот день в концертных программах можно было увидеть лучших солистов и лучшие творческие коллективы города. На главной сцене выступили гости праздника, в числе которых солистка группы «Краски» Оксана Ковалевская, группа «Кристалл» (г. Иваново), муниципальный ансамбль русской народной музыки «Вишенка» (г.Владимир).

Программа праздника была полностью выполнена. Завершилось празднование Дня города масштабным фейерверком.

Администрация МО г. Гусь-Хрустальный благодарит всех, кто принял участие в подготовке, проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Отдельное спасибо руководителям предприятий, организаций, учреждений и предпринимателям: ООО «БауТекс», ООО «Опытный стекольный завод», ООО «Дорстекло», ООО «Автопилот», ООО «Стекольный рынок», ООО «Трайтэк», ООО «СК Теплострой», ООО «ВТК», ООО «Телемонтаж», ООО «Элитпласт», АО «РБ-групп», АО «Ветпрепараты», ОАО «Стеклозавод им. Дзержинского», ТЦ «Круиз», ИП Завьялов Д.В., ИП Мусатов Д.А., ИП Анафеев А.В.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.