Информация для владельцев спецсчетов на капремонт общего имущества дома 20.06.2018 Информация для владельцев спецсчетов на капремонт общего имущества дома

Уважаемые владельцы специальных счетов на капитальный ремонт общего имущества дома!

Денежные средства в целях формирования фонда капитального ремонта аккумулируются Вами на специальных счетах в определенных российских кредитных организациях (банках) согласно перечню, утвержденному Центральным банком РФ.

Центральный банк РФ утверждает перечень кредитных организаций, в которых могут открываться указанные счета, проверяя их на соответствие установленным Правительством РФ требованиям.

Указанный перечень периодически обновляется Центробанком. Актуальный перечень кредитных организаций размещается на его официальном сайте.

По состоянию на 01.04.2018 Центробанком на официальном сайте размещен следующий перечень банков, в которых Вы вправе открывать специальные счета:

Наименование банка

Банк ГПБ (АО)

Банк ВТБ (ПАО)

АО "АЛЬФА-БАНК"

ПАО Сбербанк

АО "Россельхозбанк"

В случае, если банк, в котором открыт специальный счет, перестает соответствовать указанным требованиям, владелец специального счета обязан соблюсти определенный порядок, регламентирующий его действия по переводу специального счета в другой банк, соответствующий установленным требованиям.

Предлагаем Вам ознакомиться с обязательным для Вас алгоритмом действий:

1. В письменной форме и с использованием ГИС ЖКХ уведомить в течение 15 дней с момента размещения информации Центральным банком РФ собственников помещений в МКД о необходимости принятия решения о выборе иного банка для открытия специального счета.

Владелец специального счета вправе самостоятельно инициировать проведение ОСС о выборе иного банка в указанный срок.

2. В случае:

- если собственники помещений в МКД в течение 2-х месяцев со дня их уведомления не приняли решение о выборе иного банка в установленный срок,

- неполучения владельцем спецсчета копии протокола ОСС, после проведения ОСС,

владелец специального счета самостоятельно определяет банк, в котором будет открыт спецсчет.

3. В течение 15 дней открывает специальный счет с уведомлением собственников помещений в многоквартирном доме, органов государственного жилищного надзора об открытии нового специального счета, в том числе в электронной форме с использованием системы.

Владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном (по форме инспекции) собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта, подписанное председателем товарищества собственников жилья, жилищного или иного специализированного потребительского кооператива и заверенное оттиском печати данного юридического лица, с приложением заверенной копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о ринятии решений, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, справки банка об открытии специального счета. Форма уведомления устанавливается органом государственного жилищного надзора.

Следует отметить, что согласно части 5 статьи 170 Жилищного кодекса РФ решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных частью 1 статьи 172 настоящего кодекса.

Документы представляемые в Государственную жилищную инспекцию Владимирской области

- уведомление об открытии специального счёта в банке;

- заверенная копия протокола общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме;

- справка банка об открытии специального счета;

- документы, подтверждающие полномочия лица, заверившего копию указанного протокола общего собрания собственников (протокол о выборе его в качестве председателя ТСЖ (ЖСК или иного специализированного потребительского кооператива); для управляющего - копию трудового договора (либо доверенности) и др.).

Основным условием при выборе кредитной организации является капитализация данной организации - которая не должна быть менее 20 млрд. рублей.

Также список кредитных организаций можно найти на сайте ЦБ РФ

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон