В историко-художественном музее начала работу новая выставка 15.06.2018

В историко-художественном музее начала работу новая выставка

15 июня в историко-художественном музее Гусь-Хрустального состоялась презентация выставки «Футбол – навсегда! Страницы провинциальной истории».

На выставке вниманию посетителей были представлены фотографии создателей первой любительской команды в Гусь-Хрустальном. Запечатлены кадры матчей, в том числе и на стадионе «Текстильщик». Выставлены спортивная одежда и предметы известных в городе людей, гусевских спортсменов.

Появление футбола в Гусь-Хрустальном связано с приездом на гусевскую бумагопрядильную фабрику мастера-механика из Англии, наладчика станочного производства Иосифа Эдж, который вместе с сыном Генри и племянником Бобби организовал футбольную команду из гусевских рабочих. Из упоминания в прессе о футболе того времени становится ясно, что команда была создана в 1910 году, имела полную экипировку и свое футбольное поле.

Сильнейшими в 30-х годах были команды «Текстильщик» и «Хрустальщик». Болеть за свои команды на стадионах собирались более трех тысяч человек. На стадионе «Красное знамя» наши футболисты играли с командами рабочих из Германии и Норвегии.

Это и многое другое можно узнать, посетив выставку в историко-художественном музее.

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.