Замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных: «Владимирская область четко прочувствовала свои точки роста и целенаправленно их развивает» 04.06.2018

1 июня в рамках VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» состоялось пленарное заседание на тему «Высокие технологии, стратегии роста, развитие экспорта». Перед участниками форума выступили руководители федеральных министерств, а также представители крупного бизнеса.

Напомним, что в Указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» перед органами власти поставлена задача по созданию в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспорто ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.

На пленарном заседании форума широко обсуждались пути решения этой амбициозной задачи. Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин высказал мнение, что увеличение объемов несырьевого экспорта зависит не только от модернизации бизнеса, но и от расширения спектра экспорто ориентированных предприятий. Было отмечено, что во Владимирской области количество таких предприятий неизменно растёт. Сергей Катырин также подчеркнул, что в 33-м регионе правильно используют возможности торгово-промышленных палат, которые оказывают реальное содействие в продвижение российских товаров в 75 стран мира.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных обратил внимание участников форума на развитие межрегиональной кооперации, которая стимулирует производство конкурентоспособной продукции и тем самым способствует продвижению российских товаров на внешние рынки. «Владимирская область четко прочувствовала свои точки роста и целенаправленно их развивает. Масштаб этого форума растёт ежегодно», - отметил замминистра. Одной из точек роста для нашего региона он назвал востребованность промышленного туризма. При этом данное направление выполняет и профориентационную функцию.

Управляющий директор компании «Российский экспортный центр» Михаил Мамонов выразил солидарность со спикерами, предложившими в качестве одного из механизмов увеличения экспортного потенциала «максимальный охват уже имеющимися инструментами поддержки максимального числа компаний и предпринимателей». В ходе дискуссии всеми сторонами также была одобрена идея организации во Владимире регионального экспортного центра.

Кроме того своим видением путей создания высокопроизводительного экспорто ориентированного сектора в промышленности поделились генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, заместитель генерального директора Корпорации малого и среднего предпринимательства Максим Любомудров, директор фабрики «Ферреро Руссия» Мауро Падовани, президент OSPT Альянс открытого стандарта для общественного транспорта Лаурент Кремер, руководители компаний «ТВЭЛ» и «Бакулин Моторс Групп».

Заместитель Министра финансов РФ Андрей Иванов, подводя итоги пленарного заседания, отметил, что на форуме царит особая атмосфера: «Здесь - пространство доверия, а это идеальная инвестиционная среда!»

Пресс-служба администрации области

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.