МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Проект «Владимир в культурной программе Чемпионата Мира по футболу 2018» 04.06.2018

Проект «Владимир в культурной программе Чемпионата Мира по футболу 2018»

1 июня в рамках VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» вниманию его участников и гостей был представлен актуализированный проект «Владимир в культурной программе Чемпионата Мира по футболу 2018» и его главная изюминка – «Футбольное меню» как часть «Гастрономической карты Владимирской области». В этой тематической сессии приняли участие туроператоры, представители органов местного самоуправления и средств массовой информации, спортивной общественности, гости и жители области.

В Послании Федеральному Собранию в марте 2018 года Президент Владимир Путин отметил, что Россия должна быть страной, открытой миру, новым идеям и инициативам. Глава государства поставил задачу в течение 6 лет увеличить ежегодный экспорт услуг до 100 млрд долларов, и одно из ведущих мест здесь отводится туризму. Во Владимирской области ведётся системная работа в этом направлении.

Заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков напомнил, что идея сделать наш областной центр культурной столицей ЧМ-2018 возникла в ходе V Владимирского межрегионального экономического форума. Инициаторами проекта стали Губернатор Светлана Орлова и экс-министр спорта России, ныне заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко, затем проект был утвержден Правительством РФ.

За прошедший год областной администрации удалось продемонстрировать туристические возможности 33-го региона как наиболее яркого представителя гостеприимной и культурной страны-хозяйки ЧМ-2018 болельщикам из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Испании, Италии, Кубы, Молдовы и Португалии. Опыт владимирских волонтёров, накопленный на мероприятиях различного уровня, позволил с достоинством представить проект на площадках Российского инвестиционного форума в Сочи и Петербургского международного экономического форума, а теперь и Владимирского межрегионального экономического форума.

В рамках проекта разработан событийный календарь «Спорт, настроение, музыка». В него вошло более 50 разноплановых мероприятий. О спортивной составляющей календаря подробно рассказал директор департамента по физической культуре и спорту Алексей Сипач. В этом блоке главные события - Чемпионат мира по спорту среди слабослышащих (греко-римская и вольная борьба), фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств «Богатырские игры», фестиваль велоспорта «Велолето-2018», международный турнир по боксу, фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди болельщиков футбола.

Михаил Колков добавил, что настроение большой футбольной семье создадут семейные, фольклорные, гастрономические праздники и фестивали – День огурца (который дополнит «Ночь огурца»), День лаптя, День самовара, День топора и День Егорьевской росы. А «музыка футбола» расширяет свой диапазон от классических произведений в исполнении оркестра Большого театра России на территории Доброграда до бардовской песни в Гороховце, от блюз-байка до фолка. Уже 11 июня стартует новая «Музыкальная экспедиция». Кроме того, на весь период проведения чемпионата (с 14 июня по 15 июля) пешеходная улица Георгиевская во Владимире станет арт-фан зоной.

Председатель комитета по туризму Елена Перескокова сообщила, что команды, болельщики и организованные группы туристов смогут посетить 15 основных туристических маршрутов, разработанных в рамках проекта «Гастрономическая карта Владимирской области». Эти маршруты включают посещение лучших агропредприятий и ресторанов региона.

Члены Владимирской ассоциации отельеров и рестораторов выступили идеологами и разработчиками специального «Футбольного меню». В нем – более 40 блюд, разработанных по уникальным рецептам и основанных на оригинальной подаче. Это меню предложат более 20 ресторанов на 1000 посадочных мест, в которых имеется 100 экранов для трансляций матчей чемпионата.

Свои возможности по привлечению массового туриста в лице болельщиков представили участники сообщества частных музеев города Владимира. В частности, были продемонстрированы фирменные деревянные ложки для футбольных фанатов.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков подчеркнул, что проект «Владимир в Культурной программе Чемпионата Мира по футболу 2018» стал еще одним вкладом в копилку достижений 33-го региона. «4,6 млн туристов за год – это колоссальный успех. Уверен, что вам удалось вписаться в историю чемпионата мира и вновь достойно заявить о себе!».

Пресс-служба администрации области



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта