Во Владимирской области более 103 млн рублей будет направлено на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений 30.05.2018

Департамент образования администрации Владимирской области проводит мероприятия по повышению комплексной защищенности образовательных организаций. Они должны быть завершены к началу нового учебного года. На эти цели из областного бюджета планируется выделить более 103 миллионов рублей.

К настоящему времени все образовательные организации региона оборудованы автоматическими пожарными сигнализациями и программно-аппаратными комплексами «Стрелец - Мониторинг», которые в случае возгорания автоматически вызывают противопожарные службы. Почти 74 процента учебных заведений области имеют «кнопку экстренного вызова полиции». В 843 (83,7 %) организациях образования установлена система видеонаблюдения, ограждение территории имеют 930 (92,3 %) объектов. Работа по оснащению остальных учреждений средствами антитеррористической защищенности будет продолжена. Частными охранными организациями охраняются 123 (12,2 %) образовательных учреждения, на 885 (87,8 %) объектах охрану обеспечивают сторожа и вахтеры.

Проверки антитеррористической защищенности учреждений, которые находятся в ведении департамента образования, проводятся регулярно. Так, только за первый месяц 2018 года работниками профильного подразделения администрации региона было проведено более 40 дополнительных проверок состояния пропускного режима в государственных и муниципальных образовательных организациях. Были выявлены такие типичные нарушения как отсутствие охраны представителями ЧОП, осуществление охраны лицами, не имеющими отношения к выполнению этих функций, отсутствие вывода видеосигнала с видеокамер на рабочее место охраны, пост охраны не всегда оснащен кнопкой (брелоком) экстренного вызова полиции.

Согласно новым требованиям к антитеррористической защищенности образовательных организаций, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.10.2017, обследовано 1158 объектов образования Владимирской области. Первая категория опасности присвоена 97 объектам, вторая - 636-и и третья — 332-м. Объекты первой и второй категории опасности должны в обязательном порядке иметь круглосуточную охрану представителями частных охранных организаций, наличие систем видеонаблюдения, контроля управления доступом и охранную сигнализацию.

Кроме того, департамент образования на постоянной основе проводит специальные семинары-совещания по вопросам обеспечения безопасности образовательных организаций, пропускного режима и работы частных охранных организаций. Также на базе Владимирского института развития образования реализован комплекс учебно-методических семинаров по вопросам комплексной безопасности объектов образования. Участие в них приняли почти 200 руководителей и сотрудников образовательных учреждений области.

Пресс-служба администрации области

Ежедневный прогноз на 17.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь. Днём небольшой, местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С.

О мерах профилактики бешенства

Сигналы гражданской обороны для населения

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!