Экскурсия в Литературный зал им. А.И. Солженицына 16.05.2018

Экскурсия в Литературный зал им. А.И.Солженицына

В связи с предстоящим в этом году юбилеем А.И. Солженицына (100-летие со дня рождения), 16 мая литературный зал его имени в ГБИЦ посетили учащиеся 7-го класса школы №2. Сотрудники Центра рассказали школьникам о жизненном и творческом пути русского писателя А.И. Солженицына. Долгие годы произведения этого автора в нашей стране не издавались. Современные читатели имеют возможность в полной мере ознакомиться с произведениями Александра Исаевича. Правда жизни: извечное противостояние добра и зла, постоянный личностный выбор, определяющий путь героев - и все это на фоне драматических событий истории Отечества увлекает читателя практически с первых страниц, побуждая к размышлениям, вызывая сопереживание. В 1956 году А.И.Солженицын приехал на жительство в наш край. Один учебный год он преподавал математику в Мезиновской средней школе Гусь-Хрустального района. Этот период своей жизни Солженицын отобразил в рассказе «Матренин двор».

Произведения А.И. Солженицына были показаны на книжной выставке, организаторы мероприятия предложили школьникам прочитать реалистические повести, рассказы, очерки. Ребята с неподдельным интересом изучали выставочные издания. Писатель обозначил морально-нравственные ориентиры формирования человеческой личности, для которой высшим мерилом должны стать совесть и гуманизм. Сотрудники ГБИЦ передали в фонд класса небольшие буклеты, содержащие материалы о Литературном зале им. А.И. Солженицына.

Л.А.Юматова, зав. сектором по проведению мероприятий.

Автор фото М.И.Лачугина.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».