«Никоновские чтения – 2018» 04.05.2018 «Никоновские чтения – 2018»

Приобщение детей и молодежи к краеведческой работе, изучению истории родного города, жизни его лучших представителей – одна из важнейших задач воспитательной работы. Заслуженный работник культуры РФ В.М. Никонов, которому посвящены краеведческие чтения в Гусь-Хрустальном, был замечательным журналистом, он четверть века возглавлял газету «Ленинское знамя» (ныне – «Гусевские вести»), и при этом Виктор Михайлович проводил огромную краеведческую работу. Замечательно, что руководители сферы культуры, сотрудники ГБИЦ, наши музейщики продолжают эту важную традицию – ежегодное проведение краеведческого конкурса «Никоновские чтения».

В этом году конкурс проводился в 17-й раз. Темы конкурса были следующими: «Литературное творчество Александра Исаевича Солженицына (к 100-летию со дня рождения писателя)», «Тимуровское движение в городе Гусь-Хрустальном и Гусь-Хрустальный районе» (2018 год – Год волонтера в РФ), «Знаменитые земляки XX века». На конкурс были представлены 92 работы, и радостно осознавать, что конкурсанты прикоснулись к нашей общей истории, узнали для себя много нового…

По теме А.И. Солженицына первые призы получили: исследовательская работа «А.И. Солженицын и Мещёрский край», автор - студентка 1 курса ГСК Елизавета Линькова (16 лет, категория 12-18 лет); статья «А.И. Солженицын − поэт, писатель и пророк», автор - воспитатель детского сада №8 В.В. Зуйкова (категория старше 18 лет). Призом «За оригинальное воплощение замысла» отмечена инсталляция «Архипелаг Гулаг», автор – учащийся шк. №5 Максим Фомин (14 лет). Среди призеров представители школ № 1, 3, 4, 5, 10 и 15, детсадов № 3 и 8, ДЦ «Исток».

Тему волонтерства лучше других, по мнению жюри раскрыли: Даша Сухотская, 5 лет, детсад №3, рук. Е.А. Алексеева; Юля Клычкова, 7 лет, шк. 15, рук. Л.С. Большова (за рисунки); Дарья Калямова, 14 лет; Дмитрий Иванов, 13 лет, оба - детский центр «Исток» (картина и рисунок); группа сотрудников детсада №38 за волонтерское движение «Малышок». Специальный приз за видеоролик «Мы - тимуровцы» вручен Анне Поповой и Арине Ветряниной, 14 лет, школа №16. Награды также получили призеры, представлявшие школы № 1 и 15, ДЦ «Исток».

Первые места в номинации «Знаменитые земляки XX века» заняли Мария Балахина и Максим Орлов (5 лет, рук. А.А. Балахина); Мария Толстова, 11 кл. (Иванищевская шк.); Дарья Севостьянова, 14 лет (шк. № 13); Мария Веселовская, 6кл. (шк. №2); Анастасия Воронина, 17 лет (шк. №3); И.В. Коптева, педагог дополнительного образования ДЦ «Исток»; И.А. Овсянникова, ст. воспитатель детсада №9; Т.В. Вялова и О.М. Барсукова, воспитатели детсада №27. Среди героев конкурсных исследований художники Виктор Шилов и Виктор Смирнов, поэтесса Татьяна Пантелеева, художник по стеклу Евгений Рогов, журналист и краевед Виктор Никонов, директор двух школ Евгений Бобров, учитель участник Великой Отечественной войны Яков Завьялов, директор СШ-2 Валентина Малышкина, основатель города Аким Мальцов, Людмила Веселовзорова, директор с/з «Красное Эхо» Анатолий Судьин, ветеран войны Александр Оськин, Герои Советского Союза Геннадий Чехлов и Иван Калабушкин, поэт Вячеслав Сафронов, спортсмен Валерий Звездкин. Призерами стали работы авторов из детсадов № 3, 5, 9 и 27, школ № 1, 2, 4, 14, 15, ДЦ «Исток».

Победители и призеры награждены дипломами комитета по культуре и туризму (дизайн дипломов с портретом В.М. Никонова разработан сотрудниками ГБИЦ), а также призами горбиблиотеки. Другие конкурсанты поощрены дипломами за участие в «Никоновских чтениях». Торжественное подведение итогов с награждением прошло в ЕСКЦ (бывший клуб им. Ленина). Награды вручали зам. главы администрации города Инесса Тишкина, председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Марина Карцева, ст. научный сотрудник Музея хрусталя им. Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника Надежда Пак.

Пресс-служба администрации города.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах