27 апреля в Суздальском районе на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Гавриловское» состоялась встреча директора департамента по труду и занятости населения Андрея Григорьева и директора департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константина Демидова со школьниками, студентами и преподавателями профессиональных образовательных организаций Ивановской и Владимирской областей, выпускниками профессиональных сельскохозяйственных учреждений.

Профориентационное мероприятие организовано в рамках проекта «Живи, учись и работай во Владимирской области» и приурочено к «Неделе сельского и лесного хозяйства». Цель встречи – информировать перспективную молодёжь о востребованных профессиях на предприятиях агропромышленного комплекса региона, обсудить новые идеи, возможности для молодых специалистов на селе, а также предложить имеющиеся вакансии.

Константин Демидов сообщил, что во Владимирской области создаются условия для привлечения молодёжи в сельские территории: «Выделяются подъёмные средства для молодых специалистов. Так, выпускникам вузов, которые приходят работать на село, выплачивается единовременное пособие в размере 135 тысяч рублей, выпускникам ссузов – 95 тысяч рублей. Кроме того, предоставляются субсидии на приобретение жилья. Специалистам возмещается до 70 процентов от стоимости жилых площадей из бюджетных средств».

Как проинформировал директор департамента по труду и занятости Андрей Григорьев, ситуация на рынке труда в 33-м регионе стабильная: «Если на 1 января 2016 года у нас на учёте состояло около 11 тысяч безработных граждан, на 1 января 2017 года этот показатель был на уровне 8900, то на начало этого года – 8100 человек. При этом во Владимирской области открыто более 17 тысяч вакансий. Хороших показателей удалось достичь, в том числе, благодаря эффективной реализации госпрограммы содействия занятости».

В рамках встречи школьники и студенты приняли участие в работе «круглого стола», а главное побывали на производственных площадках СПК «Гавриловское», ознакомились с условиями работы и жизни его работников. Это одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий Владимирской области, которое специализируется на производстве молока и зерна. Хозяйство одним из первых в регионе вступило в проект «Развитие АПК», благодаря чему существенно обновило машинно-тракторный парк, приобрело современное оборудование для производства кормов.

«Средняя заработная плата на предприятии составляет 37 тысяч рублей. Мы очень ждём молодые кадры, которые хотят жить в селе, полностью отдавать себя работе на земле. Мы со своей стороны всячески поможем им обустроиться, встать на ноги, в том числе, предоставим жильё», – заверил председатель СПК «Гавриловское» Сергей Панкратов.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»