Правнуки Победы 03.05.2018 Правнуки Победы

27 апреля 2018 года во второй раз прошла городская историческая игра «Правнуки Победы», старт которой был дан в прошлом году и тоже 27 апреля.

Юные историки из седьмых классов школ № 1, 2, 3, 4, 5, 7,10, 13, 14, 16 собрались в школе № 2, чтобы прикоснуться душой и сердцем к памяти тех, кто защитил нашу страну от фашистского ига. Именно о бережном отношении к исторической памяти говорили на открытии игры директор второй школы Причепа Т.В., методист информационного центра Морковкина Н.В., пожелавшие удачи и победы умнейшим.

Учитель истории школы № 2 Федотова Т.В., инициатор и организатор «Правнуков Победы», рассказала о ходе игры, представила волонтеров для школ-участниц. Школьный хор дружно исполнил песню о прадедушке, прошедшем всю войну. Приятным сюрпризом стало выступление молодых учителей школы с песней времен Великой Отечественной «Казаки». Военная форма и задор Киселевой Д.В., Боровской И.И. и Панкратовой Е.Г. так ярко напоминали о тех, что в «сороковые, роковые» шли отважно на фронт защищать Родину…В память о них - минута молчания…

И вот военно-исторический марафон начался! Он включал в себя личный тур, командный квест, штурм Берлина и, конечно, чайную паузу. Это поистине был марафон знаний, смекалки, логики, меткости, нежных чувств и духа победы. Сначала личный конкурс, состоящий из ответов на вопросы военных тестов. Победитель - Милюкова Алена (2 школа), призеры: Орлова Анна (14 школа), Шитов Григорий (школа № 1).

Разнообразны были этапы командного тура: «Кино о войне», «Памятники Победы», «Рассуждалки», «Письмо с фронта», «Шифровка», «Оружие победы», «Стрелок». С каким азартом, интересом и волнением ребята расшифровывали задания, писали письма –треугольники на специальной «военной» бумаге, стреляли в цель из электронной винтовки, смотрели фрагменты из военных фильмов, называли оружие победы. Каждая команда была единым целом, показывала хорошую подготовку и уважение к сопернику. Уверенно вели за собой ребят командиры, что позволяло зарабатывать очки, грамотно и правильно отвечать на вопросы. Победители квеста - школы № 10 и 16, второе место -школы № 3 и 13, третье место – школы № 2 и 14.

На штурм Берлина шли по пять команд из основных школ и средних. К рейхстагу вели танковые действия: «Герои былых времен», «Линия времени», «Война народная», «Словарь», «Интересный факт», «Музы вели в бой». Взаимопомощь, выручка, эрудиция, хорошее знание событий 1941-1945г. привели к победе школы № 3 и 16, второе место заняли школы № 2 и 14, третье место- у первой и тринадцатой. МОЛОДЦЫ!!!

Большую работу провели учителя школы № 2: Федотова Т.В., Сафронов А.В., Трескина Т.Г., Боровская И.И., Ксенофонтов А.Н., Махалов С.В., Кленова О.В., Иванова И.В., Петухова С.Н., Навоева Л.В., Палагина И.В., Панкратова Е.Г., Насыбуллина Н.А., Киселева Д.В. Большое спасибо и учащимся школы: волонтерам и ведущим квестовых этапов: Лобиковой Д., Цветникову А., Савельевой В., Королеву К., Козяр Б., Чалигава Д.; Трифоновой Е., Поляковой А., Куклиной А., Ползикову Е., Крюковой К., Лачугиной П., Козловой В, Коробовой Д., Жмулиной В., Кузнецову Е., Ухову А., Кондратовой И., Крылову Д. Благодарности методического центра были вручены всем учителям истории, подготовившим команды. Всем: и организаторам, и гостям, и участникам - огромное спасибо за участие в игре,

Пусть в памяти каждого останется образ Воина, Солдата, Защитника Отечества, не жалеющего жизни своей ради Победы. И потому так значительна роль этой городской исторической игры «Правнуки Победы», которая дала старт городским мероприятиям в честь 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.