В память о трагических событиях в Чернобыле 27.04.2018 В память о трагических событиях в Чернобыле

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 32 года со дня самой масштабной техногенной атомной катастрофы – трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС и опалившей мощным потоком радиации огромные территории. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.

В этот день о Чернобыльской трагедии говорят повсеместно, вспоминают факты, события, благодарят ликвидаторов последствий аварии. Не стал исключением и нынешний год. Гусевчане по традиции собрались у памятного знака, установленного в центре города в память о трагических событиях. К участникам митинга обратилась заместитель главы администрации Оксана Кабанова, отметившая, что почти 180 наших земляков (жителей города и района) приняли непосредственное участие в ликвидации последствий ядерного взрыва. Оксана Николаевна назвала их героями нашего времени, ведь неслучайно тех, кто работал в Чернобыльской зоне отчуждения, называют героями атомного фронта.

Со словами благодарности к ликвидаторам обратился председатель Совета народных депутатов Анатолий Сазонкин. С приветственным словом выступил председатель местного отделения Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Иванов.

Директор Православной гимназии отец Владимир отслужил панихиду по погибшим.

Несмотря на дождливую погоду у памятного знака собралось немало людей, среди них не только непосредственные борцы с последствиями ядерной катастрофы, вдовы ликвидаторов, но и молодое поколение, школьники, для которых Чернобыльская катастрофа, к счастью, - лишь одна из страниц в истории.

Участники митинга возложили цветы к монументу, почтили память ушедших минутой молчания.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима