32 года спустя… 23.04.2018 32 года спустя…

Три с лишним десятилетия прошло с момента крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Согласно официальной статистике, в течение первых трёх месяцев после взрыва на четвертом энергоблоке погиб 31 человек, однако, даже спустя 32 года после аварии, точное число жертв катастрофы неизвестно до сих пор. Однако только по данным МАГАТЭ, Всемирного агентства по атомной энергии и Всемирной организации здравоохранения масштабы бедствия исчисляются десятками, сотнями тысяч.

В канун 32-й годовщины со дня той страшной трагедии в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее состоялось мероприятие при участии руководства города, депутатского корпуса, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, вдов ликвидаторов.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память всех, кто, пройдя сквозь чернобыльский ад, не дожил до сегодняшнего дня.

Обращаясь к участникам встречи, Алексей Соколов подчеркнул, что атомная энергия необходима человечеству, но атом должен быть только мирным, работать на благо всем нам. Алексей Николаевич поблагодарил ликвидаторов за их активную гражданскую позицию, за то, что находят время участвовать в общественной жизни города, посещать школы и рассказывать подрастающему поколению о трагедии апрельской ночи 1986 года и последствиях крупнейшей техногенной катастрофы.

Председатель городского Совета Анатолий Сазонкин акцентировал, что природа не прощает потребительского к ней отношения. Пользуясь благами цивилизации, мы не должны забывать об обратной стороне прогресса.

О работе общественной организации «Союз Чернобыль» рассказал ее председатель Сергей Иванов, скрупулезно, по крупицам собиравший материалы для альбома о чернобыльской трагедии. Рассказывая об открытии в 2014 году при Православной гимназии музея памяти жертв чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля», Сергей Николаевич призвал гусевчан, школьников активнее посещать музей, приходить туда не только в дни трагической дат. Ведь этот мемориальный комплекс и создавался для того, чтобы стать центром патриотического воспитания молодежи.

Глава города вручил грамоты и благодарственные письма активистам организации «Союз Чернобыль» за участие в патриотическом воспитании молодого поколения гусевчан. Всем участникам мероприятия были вручены и книги «Солдаты Чернобыля. Хроника, события, люди», повествующие об уроженцах Владимирской области, наших земляках, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльского бедствия.

По завершении мероприятия участники встречи пообщались с главой города, задали ему интересующие вопросы.

Точку мероприятию поставила обзорная экскурсия по залам историко-художественного музея, которую для гостей провел директор Николай Скулов.

Пресс-служба администрации города.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон