«Живи, учись, работай во Владимирской области!» 13.04.2018 «Живи, учись, работай во Владимирской области!»

11 апреля в городском библиотечно-информационном центре состоялось городское родительское собрание на тему «Живи, учись и работай во Владимирской области!». Одноименный проект работает на территории региона с 2015 года. Проект направлен на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и инженерных специальностей. Его цель - помочь сориентировать школьников и их родителей в выборе будущей профессии. Организаторами собрания выступили сотрудники центра занятости населения. Участие в нем приняли представители ведущих предприятий Гусь-Хрустального и сотрудники социальной сферы: образования, здравоохранения и культуры.

Генеральный директор группы компаний «Магистраль» Михаил Максюков в своем докладе рассказал о многопрофильных предприятиях, перспективах развития и планах на ближайшее будущее, в том числе, и о процессе подбора кадров для своих производств. Отметил, что на предприятии по выпуску бронированного стекла наблюдается кадровый дефицит высококвалифицированных кадров по специальностям: инженер-технолог, инженер-программист и инженер-конструктор. Требуются специалисты с высшим образованием в отдел технического контроля и системы менеджмента и качества стекольного производства. Сейчас передовое предприятие вынуждено прибегает к услугам профессионалов из других областей страны. Кроме того, Михаил Юрьевич проинформировал, что всегда пользуются спросом ответственные работники на обслуживание автотранспорта: автоэлектрики и специалисты-инжекторщики.

С докладом о развитии арматурного завода «Гусар», новом литейном производстве и о выпускаемом ассортименте выступил заместитель технического директора по техническому обучению персонала Николай Макаров. Он также подчеркнул, что основную потребность ведущие предприятия города испытывают в инженерно-технических работниках: конструкторах, технологах и программистах.

Ведущий специалист отдела кадров городской больницы Светлана Линькова проинформировала участников собрания, какие преобразования происходят в городских зданиях сферы здравоохранения, в том числе, это ремонты в больничных отделениях, реконструкция здания акушерского корпуса на территории больничного городка. Светлана Валентиновна акцентировала внимание аудитории на том, что выпускники школ могут получить целевые направления в учебные учреждения городов Иваново, Рязани, Ярославля и Твери, где их обучат специальностям в области педиатрии и стоматологии.

Заместитель начальника управления образования Анна Виноградова рассказала о положении дел в Гусь-Хрустальном с укомплектованностью учебных учреждений учителями и преподавателями. И добавила, что город будет рад видеть молодых, творческих специалистов по всем предметам.

Взглянуть на профессию библиотекаря по-новому помогла руководитель городского библиотечно-информационного центра Ирина Артамонова. В своем выступлении она сообщила, что их коллективу также необходимы креативные люди со специальным образованием.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гусь-Хрустального технологического колледжа Ольга Каргина рассказала, по каким специальностям готовят в стенах их учебного учреждения, и пригласила родителей 20 апреля на «День открытых дверей».

Главная мысль, которая звучала от каждого в рамках мероприятия заключалась в том, чтобы молодые люди, получив образование, возвратились домой, в родной город, где есть работа и достойная заработная плата.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима