Владимирская область переходит на цифровое эфирное телерадиовещание 12.04.2018 Владимирская область переходит на цифровое эфирное телерадиовещание

Качество телевизионного вещания во Владимирской области меняется к лучшему. В 2017 году в регионе завершено строительство сети эфирного наземного цифрового вещания. В результате 99 процентов жителей области получили возможность принимать первый пакет обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов РТРС-1.

Зона вещания второго пакета цифровых телеканалов РТРС-2 во Владимирской области охватывает территории города Владимира, Камешковского, Судогодского и Суздальского районов, а также частично Гусь-Хрустальный, Ковровский, Селивановский и Собинский районы. Возможность принимать 20 цифровых телеканалов свободного доступа имеют 70 процентов жителей региона. На так называемой «21-й кнопке» кабельного телевидения размещается обязательный общедоступный региональный телеканал. Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию, региональным телеканалом на территории Владимирской области определёна «Губерния-33».

С января 2019 года аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных каналов прекратится в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек. Для перехода на приём цифровых телеканалов необходимо приобрести цифровую приставку либо телевизионный приёмник, позволяющие принимать сигналы в стандарте DVB-T2, и антенну.

В связи с этим прорабатывается вопрос об организации мер поддержки ряда социально незащищённых категорий населения при переходе с аналогового на цифровой приём телеканалов.

Получить подробную информацию о необходимом оборудовании и его настройке можно в Центре консультационной поддержки населения Владимирского областного радиотелевизионного передающего центра, который находится по адресу: г.Владимир, ул. Музейная, 7. Контактные данные центра: тел. (4922) 32-39-10, e-mail: ckp_vladimir@rtrn.ru.

Для справки:

В состав пакета РТРС-1 входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия - Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также общероссийские обязательные общедоступные радиоканалы: «Радио России», «Вести ФМ», «Маяк». В составе пакета РТРС-1 на каналах «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» транслируются региональные новостные и тематические программы ГТРК «Владимир».

В состав пакета РТРС-2 входят телеканалы «REN-TV», «СПАС ТВ», «СТС», «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «МИР», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон