Светлана Орлова: «Трагедия, подобная кемеровской, не должна повториться» 28.03.2018 Светлана Орлова: «Трагедия, подобная кемеровской, не должна повториться»

Находящаяся в Страсбурге на сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Губернатор Владимирской области Светлана Орлова близко к сердцу приняла кемеровскую трагедию. Она прокомментировала её по телефону, напомнив, что сегодняшнее заседание весенней сессии члены Конгресса местных и региональных властей Совета Европы начали с минуты молчания в память о погибших в Кемерово.

«Большая трагедия произошла в Кемерово. На пожаре в торговом центре погибли люди, дети. Мы выразили кемеровчанам свои искренние соболезнования, огромное сочувствие, предложили посильную помощь. Трагедия, подобная кемеровской, не должна повториться», - констатировала Губернатор.

Светлана Орлова подчеркнула, что ранее уже давала поручение проверить все места массового пребывания людей на безопасность: «Мы проверяли торговые центры нашей области вместе с представителями Общероссийского Народного Фронта, «Единой России», прокуратуры. Тогда нашли немало нарушений: не работали имеющиеся в торговых центрах огнетушители, запасные выходы кое-где были закрыты».

После трагедии в Кемерово Губернатор лично связалась со всеми руководителями основных областных департаментов – образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты, предпринимательства, и потребовала организовать дополнительные проверки подведомственных учреждений на предмет безопасности пребывания людей, усилить внимание к этой проблеме не только на предприятиях торговли и досуга, но и на спортивных объектах, в детских садах и школах, больницах и дворцах культуры.

«И конечно, на мой взгляд, должна быть усилена работа прокуратуры, подразделений МЧС. Необходимо поставить преграды всем нарушениям во имя безопасности людей. А трагедия в Кемерово ещё раз показала, как много этих нарушений и к чему они могут привести, - подчеркнула Светлана Орлова. - Прошу вновь подключиться к этому процессу общественные организации, потому что порядок надо наводить всем вместе, объединив усилия».

Губернатором дано поручение департаменту образования: куда бы не выезжали дети – на экскурсию, в поход, в кино или театр, - всегда и во всём должны обеспечиваться беспрецедентные меры по их безопасности. «И у сопровождающих их взрослых должна быть высочайшая мера ответственности», - подчеркнула Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации области

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png