МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
ОСТОРОЖНО - КОРЬ! 16.03.2018 ОСТОРОЖНО - КОРЬ!

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует, что на 12 марта 2018 года зарегистрировано 9 случаев кори в медицинских организациях г. Владимира. Так же появились первые подтвержденные случаи кори и в Гусь-Хрустальном районе. Все заболевшие не имели вакцинацию против кори согласно национальному календарю профилактических прививок.

В связи с этим напоминаем, что Корь является заболеванием издавна известным людям. Так, впервые проявления кори были описаны более 2000 лет тому назад, однако её инфекционное происхождение было установлено всего лишь 150 лет тому назад. Несмотря на такую большую продолжительность изучения, корь продолжает оставаться серьезной проблемой, так даже в экономически развитых странах летальность при этом заболевании может достигать 0,1%.

Возбудителем кори является вирус. Возбудитель нестойкий в окружающей среде, он быстро погибает под действием кислот, протеолитических ферментов, ультрафиолетового излучения, высыхания. В то же время, он может сохраняться живым в течении нескольких часов в аэрозолях.

Корь распространена повсеместно, является одним из наиболее заразных инфекционных заболеваний. Источником инфекции является больной человек. Наибольшую опасность в плане передачи инфекции представляют пациенты в катаральном периоде. Больные заразны в течение 1–2 сут. до появления симптомов и до конца 4-х суток с момента появления сыпи. При развитии осложнения в виде пневмонии увеличиваются сроки выделения вируса. Путь передачи — воздушно-капельный,с мелкими каплями из носа и рта при чихании и кашле.

Заражение возможно даже при кратковременном контакте. От источника вирус с потоками воздуха по вентиляционным ходам может распространяться в другие помещения. Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоко-восприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. До введения в практику противокоревой вакцинации 95% детей болело корью в возрасте до 16 лет. В последние годы корью болеют главным образом дети младше 6 лет. Наиболее высокая летальность отмечена у детей первых 2 лет жизни и взрослых.

До введения вакцинации вспышки кори регистрировались каждые 2 года.

Корь распространена повсеместно; в естественных условиях болеют только люди, в эксперименте возможно заражение приматов. Для кори характерна зимне-весенняя сезонность заболеваемости, меньше всего болеют корью осенью.

После перенесённой естественной коревой инфекции остаётся стойкий иммунитет. Повторные заболевания корью встречаются редко. Иммунитет после прививок более кратковременный (через 10 лет после прививки лишь у 36% вакцинированных сохраняются защитные титры антител).

Основной метод профилактики — специфическая профилактика противокоревой вакциной. Современные вакцины обладают профилактической эффективностью в 95–98%.

Первыми проявлениями кори являются неспецифические симптомы: лихорадка, кашель, насморк, конъюнктивит. Поэтому часто в это время у пациентов диагностируется острое респираторное заболевание. Лихорадка может достигать 40 градусов Глаза краснеют, слезятся и припухают. Начинается сильный кашель. Через 3-5 дней после появления первых симптомов на слизистой щек появляются пятна Коплика(Бельского-Филатова-Коплика),являющиеся специфичными для кори. Они имеют вид серо-белых крупинок окруженных гиперемией, расположенных на уровне вторых верхних коренных зубов. В тяжелых случаях высыпания могут быть обильными, распространяясь на всю слизистую оболочку ротоглотки. Эти элементы сыпи сохраняются в течении нескольких дней, они начинают исчезать при появлении пятнисто- точечных высыпаний красно-коричневого цвета на коже. В первый день сыпь появляется на голове и шее, во второй день она распространяется на туловище, в дальнейшем она охватывает конечности. Сыпь сохраняется в течении примерно 5 дней, затем она угасает, оставляя после себя пигментации, исчезающие в течении недель. Одновременно с пигментацией появляется шелушение, наиболее выраженное на лице и туловище. Состояние пациента при кори, как правило, является наиболее тяжелым в течении первых двух дней после появления сыпи.

Основная опасность кори заключается не столько в самом течении заболевания, сколько в высокой частоте и тяжести осложнений. Особенно высокий риск осложнений отмечается у пациентов имеющих хроническую патологию, особенно заболевания иммунной системы. Наиболее частым осложнением кори является средний отит, встречающийся у 7-9% заболевших, в последующем он может вести к глухоте. Развитие пневмонии имеет место у 1-6% пациентов. Течение поражения легких на фоне кори является тяжелым, может приводить к летальности до 60%.

Поражения нервной системы при кори могут протекать в виде острых энцефалитов. Показано, что вирус кори проникает в ЦНС у многих пациентов, однако острые энцефалиты регистрируются с частотой 0,01-0,02%. Течение коревого энцефалита вариабельно, у части пациентов он приводит к гибели, также, у многих больных после перенесенной инфекции часто имеют место остаточные явления.

При первых признаках заболевания рекомендуется вызвать врача на дом, чтобы не подвергать опасности заражения других людей.

Единственной и эффективной мерой профилактики кори в настоящее время во всем мире признана вакцинопрофилактика.

Согласно национальному календарю профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 1 года и 6 лет, взрослые - до 55 лет. Проведение иммунизации основывается на том, что после перенесенной кори а также после вакцинации формируется длительный иммунитет, сохраняющийся у большинства лиц пожизненно.

Вакцинация (ревакцинация) против кори проводится:

- лицам, не болевшим корью и не привитым против нее;

- лицам с неизвестным инфекционным и прививочным анамнезом;

- лицам, у которых при серологическом исследовании крови не выявлены антитела против кори в защитных титрах.

- в очагах кори среди контактных лиц вакцинация против кори проводится всем не болевшим и не привитым, без ограничения возраста.

Иммунизация проводится в медицинских учреждениях на бесплатной основе. Для получения прививок против кори необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

Отказываясь от вакцинации Вы в первую очередь подвергаете опасности себя и своих близких.

Прививка против кори – Ваш шанс быть защищенным!

Посетите прививочный кабинет и сделайте прививку. Будьте защищены от болезней, которые можно и нужно предупредить с помощью прививок!

Врач-инфекционист Орлова И.В.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


17.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, местами умеренный. Днём местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


17.04.2024

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта