«Хрустальные грани» в гостях у Деда Мороза 15.03.2018 «Хрустальные грани» в гостях у Деда Мороза

Поездка на фестиваль – не просто выступление на сцене. Это захватывающее путешествие в города, где в любое время года есть, чему радоваться и удивляться. В настоящей новогодней сказке у самого Деда Мороза провели с 31 января по 5 февраля участники ансамбля «Хрустальные грани» - девочки 4 «А», 5 «А» и 7 «Б» классов. Варвара Малькова, звездочка вокальной студия «Сувенир», решила показать свое творчество еще и в вокальной номинации. На XXXII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки» продемонстрировать свои таланты приехало множество конкурсантов из разных городов и поселков, были представлены: станица Советская (Кировский район, Ставропольский край), Домодедово, поселок Красные баррикады (Астраханская область), Солнечногорск (Московская область), станица Зольская (Ставропольский край), Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ), поселок Тужа (Кировская область), Нарьян-Мар, посёлок городского типа Оболенск (Серпуховский район, Московская область), Санкт-Петербург.

Для некоторых это была не только первая поездка на конкурс, но и первая поездка на поезде. Все ребятки и родители – молодцы, в поезде было весело, все готовились к встрече с Дедом Морозом и репетировали, чтобы хорошо представить свой коллектив на конкурсе «В гостях у сказки», который проходил в Великом Устюге. Это старинный русский город с интересной историей. Здесь много церквей, старинных зданий. Находится город на пересечении 2-ух рек, по которым проходили торговые пути. В течение многих веков Великий Устюг был известен как город купцов и мастеров.

В первый же день мы посетили Почту Деда Мороза, катались на горках. На следующий день с утра поехали в его Вотчину. Это примерно 13 км от города. Вотчина Деда Мороза встретила нас трескучим морозом, но от этого ощущение реальности происходящего только удвоилось. Ведь мы приехали не абы куда, а к самому главному волшебнику - Деду Морозу! Начинается Вотчина с тропы сказок. Идешь по лесу и на каждом шагу встречаешь сказочных персонажей. Здесь живет Баба-Яга, ученый Кот, Зайчик, Лиса, Сова, Медведь, Январь из сказки «12 месяцев» и т. д.

Они играют с гостями, предлагают загадки. По пути встречаются Колодец желаний, дуб у Лукоморья, волшебная поляна и другие сказочные объекты. Забываешь о том, что уже взрослый, и полностью окунаешься в эту сказочную атмосферу. На тропе сказок действительно случилось маленькое чудо. Все, без исключения, взрослые и дети прыгали, танцевали, пели, отгадывали загадки и загадывали желания. Всех восхитил зоопарк Деда Мороза. Терем главного новогоднего волшебника во всем великолепии: кабинет, библиотека, лаборатория, спальня – всего 12 комнат с интересной экскурсией. В завершение – самый важный момент: тронный зал, огромная елка, новогодняя музыка… И вот входит самый главный добрый волшебник Дед Мороз. Высокий, статный, с очень добрыми глазами. Он со всеми поговорил, всех выслушал, всем вручил подарки. Жаль, не успели покататься на горах и волшебной печке, но дети решили: значит, еще раз приедем.

Следующий день был сложный: конкурсное выступление, мастер-класс по актерскому мастерству, мастер-класс по хореографии, подготовка к гала-концерту, участие в этом концерте и дискотека. Все это предстояло выдержать нашим девчонкам.

И мы молодцы, в нашей копилке диплом лауреата I степени в номинации «Детский танец» в возрастной группе 9-11 лет с танцами «Коляда» и «Мастерицы»; диплом лауреата II степени в номинации «Народно-стилизованный танец» в возрастной группе 11-13 лет с номерами «Радужные переливы» и «Цветы луговые».

Варвара Малькова получила диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной группе 9-11 лет, диплом лауреата II степени в номинации «Народный вокал». Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получили О.В. Кузнецова и А.К. Коробова. Специальный приз в номинации «За артистизм» получила Варвара Малькова (художественный руководитель М.В. Земцова, педагог Т.Г. Сумская).

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима