Глава 33-го региона Светлана Орлова подписала Указ о создании экспертного совета по импортозамещению в сфере программного обеспечения при Губернаторе Владимирской области. Этот консультативный орган учрежден с целью реализации государственной политики по импортозамещению в сфере программного обеспечения, координации работы по разработке, корректировке регионального плана по импортозамещению в сфере программного обеспечения.

В условиях современной мировой экономической и геополитической ситуации необходимость импортозамещения программного обеспечения в органах государственной и муниципальной власти Российской Федерации бесспорна. Современные угрозы информационной безопасности, технологической зависимости от программного обеспечения иностранного производства диктуют необходимость перехода на использование отечественного программного обеспечения.

Для снижения зависимости органов власти Российской Федерации от иностранного программного обеспечения, уменьшения рисков, связанных с отказом в обслуживании и технической поддержке этого ПО иностранными ИТ-компаниями, а также достижения ИТ-суверенитета, Правительство России определило курс на импортозамещение в сфере информационных технологий.

Администрация Владимирской области совместно с АНО «Институт развития Интернета» реализует в 33-м регионе проект по импортозамещению в сфере программного обеспечения. Работа по переходу на отечественное и свободное программное обеспечение активно ведется с 2013 года. В настоящее время к разработанной системе электронного документооборота подключено более 2 тысяч служащих областной администрации и местного самоуправления.

В рамках реализации пилотного проекта в общей сложности осуществлен перевод на отечественное программное обеспечение 35 серверов и свыше 400 автоматизированных рабочих мест государственных и муниципальных служащих области. Полученные результаты выводят Владимирскую область на лидирующие позиции среди регионов страны в части импортозамещения программного обеспечения.

Координацией этой работы и будет заниматься экспертный совет под руководством заместителя Губернатора по развитию информационного общества Сергея Невзорова. В состав консультативного органа войдут специалисты областной администрации, органов местного самоуправления и ряда IT-компаний региона.

Пресс-служба администрации области

Неблагоприятные погодные явления!

Днём 2 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается  жара +30…+34 оС.

Прогноз погоды на 02.07.2024г.

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём преимущественно без осадков. Ветер южный ночью 1 – 6 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +15…+20 °С, днём +29…+34 °С.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»