Туристическая привлекательность региона 26.02.2018 Туристическая привлекательность региона

22 февраля в г. Рошаль Московской области, в помещении новейшего «Культурно-Спортивного Центра», прошел круглый стол городов Мещёрского приозёрного кольца (Рязанская обл., Московская обл., Владимирская обл.) на тему: "Туристическая привлекательность региона". Во встречи приняли участие представители администраций Касимова, Шилова. Гусь-Хрустального, Егорьевска, Рязани, Москвы, Рошаля, Кривандино г.о.Шатура, Раменского, Ильинского погоста Орехово-Зуевского района, Сергиева Посада, Электростали. Впервые, за многие годы, собрались так же, ученые, именитые исследователи Мещёры: историки, краеведы, лингвисты,писатели, представители исследовательских объединений – «Рязанская археологическая экспедиция», «Гео-Шушмор», международная ассоциация по археологии Рязано-окской культуры, сотрудники краеведческих музеев и др.

Впервые по достоинству был оценен туристический потенциал Мещёрского кольца. Участники сошлись во мнении назвать это кольцо «Изумрудным», отдав должное не только историческому, но и природному потенциалу Мещеры.

Все присутствующие отметили большую роль межрегионального историко –культурного объединения «Сердце Мещеры», его организаторскую и издательскую деятельность. Благодаря межрегиональному сотрудничеству вышли в свет первые книги из серии «Сказы Мещеры»: «Пра и Бужа»,на русском языке, «Пра и Бужа» на английском языке, «Легенда о Евпатии Коловрате». Подготовлены к изданию в 2018г. книги: «Артания- страна меровингов Среднего Поочья», «Сказ о Митяе-казаке мещерском».

Все присутствующие с большим интересом слушали доклады, представителей территорий, в том числе и выступление руководителя Международной ассоциации по изучению культуры рязано-окцев – австрийского герцога Зигфрида Фон Бабенберга. Ученый с мировым именем, представитель древнейшей королевской династии Западной Европы рассказал о результатах археологических и генетических исследований на территории Мещеры и Среднего Поочья. Фактически, в настоящее время, открывается еще одна, ранее не известная, страница древней истории России, начиная с 4 века нашей эры, за 500 лет до крещения Руси.

На встрече состоялась презентация новой книги из серии «Сказы Мещеры» - «Легенда о Коловрате», и была открыта выставка картин-иллюстраций к этой книге. Руководитель проекта «Сердце Мещёры», автор текста, рисунков и песни о Коловрате- Юрий Белоусов намерен в середине марта провести презентацию «Легенды о Коловрате» и в нашем городе.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности