Главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай: «Качество подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду меняется к лучшему» 14.02.2018 Главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай: «Качество подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду меняется к лучшему»

13 февраля в администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция главного жилищного инспектора региона Сергея Шахрая. Общение с журналистами было посвящено итогам работы государственной жилищной инспекции в 2017 году, вопросам прохождения отопительного сезона и новациям в жилищном законодательстве.

«По итогам рейтинга Минстроя 2017 года государственная жилищная инспекция Владимирской области входит в десятку лучших госжилинспекций страны и занимает пятое место в России», – отметил Сергей Шахрай.

Подводя итоги работы государственной жилищной инспекции за 2017 год, её руководитель сообщил, что в течение этого периода в инспекцию поступило и было рассмотрено более 12 тыс. обращений граждан и юридических лиц, проведено свыше 3 тыс. проверок, по результатам которых было выдано более 1,5 тыс. предписаний, составлено 594 протокола об административных правонарушениях – вдвое больше, чем в 2016 году. В итоге было наложено штрафов на сумму 7 млн. 638 тыс. 300 рублей, из которых уже взыскано 89,6 процента.

В рамках подготовки региона к отопительному периоду 2017-2018 годов инспекцией впервые проведены проверки жилищного фонда на территориях всех городских округов и муниципальных районов Владимирской области, а также в 7 военных городках. Проверено более 300 многоквартирных домов.

«Качество подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду меняется к лучшему: пуск тепла обеспечен без срывов, количество обращений по вопросам неудовлетворительного качества предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению снизилось более чем в два раза», – констатировал Сергей Шахрай.

Глава жилищной инспекции отметил эффективность деятельности инспекторов муниципального жилищного контроля. Рассказал о проверке инспекцией всех 46 многоквартирных домов, в которые переселялись граждане из аварийного жилищного фонда с 2013 года. Особое внимание Сергей Шахрай уделил освещению вопросов обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования, в том числе – проблеме неисправности дымоходов и вентиляционных каналов в жилых помещениях, напомнил об ответственности граждан за недопуск представителей обслуживающих организаций и особенно за самовольное вмешательство в работу внутридомового газового оборудования.

Инспекция организует и проводит проверочные мероприятия по контролю за деятельностью Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, за формированием фондов капремонта. «На сегодняшний день с использованием денежных средств, аккумулированных на специальных счетах, произведено 1374 капитальных ремонта. И ещё 460 капитальных ремонтов проведено со специальных счетов, владельцами которых являются региональные операторы. То есть работы действительно идут, в том числе и дорогостоящие», – подчеркнул Сергей Шахрай.

Кроме того, государственная жилищная инспекция проводит работу по лицензированию деятельности управляющих компаний и контролю за соблюдением законодательства в сфере начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так, в начале 2017 года инспекция обеспечила возврат жителям региона более 18 млн. рублей за неправомерно начисленную плату за общедомовые нужды. Также инспекции удалось обязать ресурсоснабжающую организацию «ВКС» за 2016-2017 годы вернуть жителям 188 многоквартирных домов города Владимира 81 млн. рублей, из которых 51 млн. рублей для жителей 116 домов приходится на 2017 год.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»