Светлана Орлова: «Доступная и качественная медицинская помощь – в числе приоритетов государства» 13.02.2018 Светлана Орлова: «Доступная и качественная медицинская помощь – в числе приоритетов государства»

8 февраля на совещании с работниками здравоохранения и представителями общественных организаций региона, подводя итоги социально-экономического развития Владимирской области в 2017 году, Губернатор Светлана Орлова коснулась темы капитального ремонта и оснащения современным оборудованием учреждений здравоохранения.

Говоря о принимаемых мерах по увеличению рождаемости, глава региона напомнила собравшимся, что в 2017 году впервые в открытом режиме была проведена посвященная в том числе и этим вопросам коллегия областной администрации. Там Губернатор дала поручение о выделении дополнительного финансирования для перинатального центра и областной детской больницы на приобретение современного оборудования.

«В течение последних трёх лет мы уделяли огромное внимание учреждениям родовспоможения. Отремонтировали почти все женские консультации. Сейчас мы строим два новых родильных дома в Коврове и Гусь-Хрустальном. На это из бюджета области выделено более 581 млн. рублей», – отметила Светлана Орлова.

Для обеспечения доступной медицинской помощью всех жителей региона действует программа строительства и ремонта фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). За 2013-2016 годы на их строительство выделено 160,6 млн. рублей. С 2012 года проводится дооснащение ФАПов и приведение их в соответствие с требованиями действующего законодательства. ФАПы оснащены электрокардиографами, дефибрилляторами, анализаторами уровня сахара, холестерина и кардиомаркеров, наборами для оказания экстренной помощи и проведения сердечно-легочной реанимации, портативными аппаратами для искусственной вентиляции лёгких, кислородными ингаляторами.

После капитального ремонта открылось терапевтическое отделение больницы города Костерёво – структурного подразделения Петушинской районной больницы. В Ковровской городской больнице №2 отремонтировано офтальмологическое отделение. Во Владимире открылось отделение санаторно-курортного лечения на базе Детской городской поликлиники №1. В нем проведены ремонтные работы и установлено новое медицинское оборудование, после чего отделение стало соответствовать всем лицензионным требованиям. На ремонт и оборудование детского санатория из областного бюджета было направлено более 10 млн. рублей. Областной перинатальный центр и Детская городская поликлиника №1 города Владимира получили современные рентген-аппараты. В областную больницу приобретён современный аппарат ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

Качество жизни во Владимирской области меняется к лучшему: в регионе отмечается снижение смертности от целого ряда опасных заболеваний, в частности от туберкулеза. Это стало возможным благодаря систематической целенаправленной работе по выявлению туберкулеза. Для повышения доступности диагностики в 2017 году в регион приобретён новый передвижной флюорограф на базе КамАЗа.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в области в 2017 году приобретен ещё один рентгенхирургический комплекс, а работа сосудистых центров организована по принципу: 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году. В планах – открытие частного центра для проведения высокотехнологичных операций в городе Александрове.

Кроме того, переоснащены медицинские организации. Широко применяются пульсоксиметры, приобретены новые аппараты ИВЛ. Благодаря этим мероприятиям снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ.

«Благодаря всем нашим усилиям продолжительность жизни во Владимирской области уже в прошлом году перешагнула 70-летний рубеж и продолжает увеличиваться», – резюмировала Светлана Орлова.

Пресс-служба администрации области

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»