Работники дошкольного образования подвели итоги работы за год 13.02.2018 Работники дошкольного образования подвели итоги работы за год

Результативность проведенной работы дошкольных образовательных учреждений в 2017 году оценивалась путем проведения еженедельного, ежемесячного и поквартального мониторинга, а также анализа отчетов ДОУ, осуществляющих образовательную деятельность. Итоги годичной работы детсадов были подведены на совещании руководителей дошкольных учреждений, которое прошло в городском управлении образования.

Основной целью работы ДОУ является обеспечение общедоступного бесплатного качественного дошкольного образования для юных граждан нашего города.

В настоящее время в городе функционирует 25 дошкольных учреждений, в которых оборудовано 4225 мест для детей в возрасте от года до 7 лет. Все учреждения имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности.

На базе ДОУ функционирует 178 групп, в том числе 53 группы для детей - от года до 3 лет и 125 групп для детей от 3 до 7 лет.

Очередность на устройство детей в ДОУ в Гусь-Хрустальном отсутствует. По данным на сегодняшний день в некоторых детсадах есть свободные места.

На 1 января 2018 года в ДОУ воспитывается 3917 детей (2016 – 3886 детей) в возрасте от года до 7 лет. По сравнению с предыдущим годом число детей в ДОУ увеличилось на 31 ребенка, благодаря работе ДОУ по приему детей в более раннем возрасте.

Важным условием реализации доступности дошкольного образования является прозрачность процесса обеспечения местами детей дошкольного возраста. С 2014 года введен электронный реестр детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях (АИС «Электронный детский сад»). В электронном реестре детей в возрасте от года до 7 лет, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях на 2018 -2019 и 2019-2020 учебные годы, значится 650 детей.

На протяжении ряда лет показатель охвата дошкольными образовательными услугами детей выше областного по всем возрастным группам.

Удовлетворение потребности граждан в дошкольных образовательных услугах составляет 100 %.

Очень важным направлением в деятельности управления образования является исполнение финансовых обязательств, возложенных на органы местного самоуправления, с целью обеспечения доступности дошкольного образования

В 2017 году в соответствии с постановлением главы города от 06.10.2016 № 784 «Об утверждении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях» плата за присмотр и уход за детьми в зависимости от времени пребывания детей в ДОУ составила 120 рублей в день при 12-часовом пребывании саду, 115 рублей в день - при 10,5-часовом пребывании. Повышение родительской платы с 01.01.2018 года составило в день в среднем на 5 % (12 час. - 126 рублей, при 10,5 – 121 рубль в день).

Все родители, независимо от дохода семьи, получают компенсационные выплаты по оплате за содержание детей в ДОУ. Из областного бюджета на эти цели была выделена субвенция. Все граждане воспользовались законным правом на получение такой компенсации.

Серьезное внимание во всех детсадах уделяется реализации федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Разработаны образовательные программы, обновлена развивающая среда, в практику работы широко внедряются проектная деятельность.

Благодаря новым приобретениям в детских садах значительно пополнился запас игрового оборудования, наглядных пособий, демонстрационного и раздаточного материала.

Важным направлением в работе ДОУ остается коррекционно-развивающая работа с детьми-инвалидами и детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Не менее важным фактором, обеспечивающим доступность дошкольных образовательных услуг, является создание условий для воспитания детей, нуждающихся в длительном лечении, в том числе получение образования на дому.

По сравнению с предыдущим годом число детей, охваченных коррекционно-развивающей работой, в 2017 г. увеличилось до 312 человек (2016г. – 296 детей).

Педагоги ДОУ в 2017 году приняли активное участие в региональных конкурсах - таких, как «Зеленый огонек», «Никоновские чтения», конкурсе Педагогических разработок по краеведению, «Зеленая планета – 2017», «Пчелка – 2017».

На региональный конкурс инновационных проектов и методических разработок «Пчелка – 2017» из 15 дошкольных учреждений было представлено 25 работ. По результатам конкурса авторы пяти работ заняли призовые места и девяти работ - получили благодарственные письма.

Воспитанники ДОУ также являются постоянными участниками городских и региональных конкурсов.

В завершение совещания работники системы дошкольного образования наметили приоритетные задачи работы на 2018 год. Главными направлениями в работе остаются:

1. Повышение качества дошкольного образования. Разработка нормативно-правовых документов, позволяющих в полной мере продолжать проводить модернизацию дошкольного образования города.

2. Организация качественной работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. Обеспечение выполнения плановых показателей в соответствии с планом мероприятий «дорожной карты».

3. Реализация Указов Президента РФ, направленных на повышение заработной платы педагогических работников ДОУ.

Пресс-релиз подготовлен по материалам управления образования МО г.Гусь-Хрустальный.

11.05.2024

О мерах профилактики бешенства

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Россия.jpg