Гусевчане в гостях у литераторов Ярославской области 09.02.2018 Гусевчане в гостях у литераторов Ярославской области

В один из январских дней группа литераторов из числа активистов литературного объединения «Мещера» побывали на исторической Ярославской земле в провинциальном городке с удивительным названием Гаврилов-Ям, что означает почтовая станция. Там находится музей, который представляет историю ямщицкого дела, музей крестьянского быта и другие исторические места.

Завораживает не только название городка с одноэтажными домами на тихих улочках и многочисленные, радующие глаз и греющие душу, православные храмы. Удивительны, прежде всего, люди, с которыми довелось познакомиться и пообщаться. Это поэты и прозаики литературно-музыкальной студии «Серебряная лира» и ее руководитель Т.В. Соломатина. Студия занимается изучением наследия поэзии и прозы «Серебряного века», ее участники не только по-новому открыли для себя творчество А.Ахматовой, В.Брюсова, А.Белого, А.Анненского и других мастеров слова, но и стали инициаторами и организаторами проводимого в Гаврилов-Яме Бальмонтовского форума. Потомки великого поэта и литературоведы, занимающиеся наследием К.Бальмонта, один раз в два года приезжают в Гаврилов-Ям.

Коллектив студии представляет собой творческий союз интеллигенции города - поэтов, писателей, краеведов, музыкантов, активных читателей. Это большая дружная семья. « Серебряная лира» проводит огромную работу по многим направлениям литературной деятельности.      «Лировцы» очень трепетно и с большой любовью относятся к своим коллегам, собратьям по перу. В этом я вижу заслугу руководителя студии Т.В. Соломатиной, прекрасного организатора и всем сердцем любящего свое дело. Примером тому служит открывшийся в 2016 году в школе №6 г.Гаврилов-Яма музей «Людмила Николаева - поэт земли Ярославской». Творчество этой замечательной поэтессы хорошо знакомо не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Встреча прошла в очень дружественной и теплой обстановке. Поговорили о делах, обменивались мнениями, рассказывали о себе и, конечно, читали стихи. Из гусевских поэтов свои произведения читали А.Пасхин, Е.Елохова, Н.Царев, который также исполнил песни на свои стихи под звуки гитары, а автор этих строк рассказала про литобъединение «Мещера», о его истории, поэтах и писателях. Обменялись книгами, поэтическими сборниками и пригласили студийцев на встречу к нам в Гусь-Хрустальный.

Н.Ульянова,

ответственный секретарь литобъединения «Мещера».

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

О необходимости заключения договоров на ТО