«ГРАМОТЕИ.РУ» 30.01.2018 «ГРАМОТЕИ.РУ»

26 января яркий, обновлённый к юбилею актовый зал школы №10 собрал самых грамотных учеников 7-8 классов из всех школ города. Именно в этой гостеприимной школе проводился городской конкурс знатоков и любителей русского языка «Грамотеи».

Всё началось с конкурса «Приветствие», в котором командам из пяти человек за две минуты необходимо было рассказать о себе, о школе, о проблемах русского языка, которые ребята считают актуальными.

Артистичные девочки из «Летучего отряда» школы №2, строгие, сдержанные участники команды «Родник» (ООШ №16), элегантные «Знатоки» из школы №14 и задорные представители команды с причудливым названием «Эстаграм» (секрет названия в том, что оно состоит из двух слов – Эстакада и грамотеи) поразили и членов жюри, и зрителей.

Затем ребята приступили к выполнению основного задания: найти правильные ответы на 20 непростых вопросов из различных областей русского языка, причём на решение этих заданий давалось всего 15 минут. Но нашим грамотеям всё было под силу! Команды «Эстаграм», «Содружество» из школы №3 и «Звёзды» (школа №16) справились с этим заданием превосходно!

Затем за игровым столом остался лишь один представитель команды, чтобы принять участие в личном зачёте. Все остальные ребята вместе со своими учителями отправились на экскурсию в недавно созданный кабинет робототехники, где их познакомили с работой объединения дополнительного образования.

Личный зачёт оценивался отдельно, и места распределились следующим образом: 1 место –Патрикеева Алина (школа №2), 2 место –Козлов Александр (школа №10), 3 место - Киселева Екатерина (школа №15).

Пришло время для заключительного конкурса. В качестве домашнего задания ребятам было предложено составить рассказ о русском языке, в котором все слова начинались бы на одну букву, дополнив своё выступление презентацией. Казалось бы, невыполнимая задача! Но практически все команды успешно справились с этим сложнейшим заданием, проявив чувство юмора, смекалку, показав своё личное отношение к родному языку. Судите сами:

Славяне – славные соплеменники, соотечественники – сотворили

сказочное слово:

сверхъяркое, словно солнце;

сверкающее, словно сапфир;

светлое, словно снег;

стремительное, словно стрелы;

сладкозвучное, словно соловей;

свободное, словно смех;

справедливое, словно суд;

страстное, словно сердце.

Это лишь фрагмент рассказа, составленного ребятами из школы №4. Впечатляет, правда?

После напряжённой работы жюри огласило результаты всей игры.

1 место заняла команда «Эстаграмы» (школа №4);

2 место – команда «Знатоки» (школа №14);

3 место – команда «Грамотейки» (школа №15).

Поздравляем команду победителей её руководителей Веру Алексеевну Исаеву и Анастасию Владимировну Ишунькину и желаем им успехов в дальнейшей борьбе, ведь теперь им предстоит защищать честь нашего города на региональном этапе конкурса «Грамотеи.ру», куда попадут только лучшие команды из всех территорий Владимирской области.

Удачи вам, наши грамотеи!

Председатель жюри конкурса,

руководитель городского методического объединения,

учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2» Пискунова Екатерина Геннадьевна

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.