В память о войне и жителях блокадного Ленинграда 29.01.2018 В память о войне и жителях блокадного Ленинграда

27 января отмечен в календаре, как День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

В малом зале МБУК «ЕСКЦ» состоялось по-домашнему теплое, душевное мероприятие «Мы помним!» для ветеранов – тех, кому победа в Великой Отечественной войне досталась слишком дорогой ценой. За чаепитием с ароматной выпечкой собрались убеленные сединой участники ВОВ, блокадники, ветераны войны и труда.

Жители охваченного вражеским кольцом города на Неве – особая категория граждан, прошедших сквозь ад немецкой оккупации, познавшая страшнейший голод и лишения. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда. 22 сентября 1941 г. в специальной директиве отмечалось: «Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли…».

В условиях голодомора были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: 200 г для рабочих и 125 г – для всех остальных.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Как говорят сами блокадники, есть его можно было «только запивая водой и с молитвой». Но и сейчас нет для них ничего дороже хлеба.

Осада длилась 900 дней, погибли более 700 тысяч человек. Но беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло им не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и ее союзников.

Обращаясь к ветеранам от имени главы города Алексея Соколова и от себя лично, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Инна Тишкина сказала: «Этой победой мы, молодое поколение, прежде всего, обязаны Героям, имена которых навечно остались в летописи блокады. Людям, которые под непрерывной канонадой вражеских орудий проложили Дорогу жизни, труженикам тыла, без повседневной работы которых невозможно было бы выдержать суровые испытания и, в конце концов, прорвать кольцо вражеского окружения. Низкий Вам поклон за Ваш подвиг, за Ваш ратный труд! Мы в неоплатном долгу перед Вами и всегда будем помнить об этом».

С пожеланиями тепла и заботы со стороны близких людей и всегда мирного неба над головой обратилась к присутствовавшим заместитель председателя городского Совета народных депутатов Людмила Лабецкая.

Музыкальное оформление памятного тематического мероприятия обеспечили солисты и творческие коллективы ЕСКЦ. Поэтическую страничку представили юные гусевские чтецы.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО