Итоги планерки: «Городская среда», выборы, Декларационная кампания, социальные выплаты, работа с молодежью 24.01.2018 Итоги планерки: «Городская среда», выборы, Декларационная кампания, социальные выплаты, работа с молодежью

На этой неделе городская планерка началась с просмотра новостного видеосюжета о реализации на территории города приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого проходит приём заявок по благоустройству общественных мест. Глава города Алексей Соколов призвал жителей активно включиться в этот процесс, поскольку от мнения каждого человека зависит, какая в итоге территория претерпит желаемых изменений. Алексей Николаевич подчеркнул, что необходимо привлекать к этому также больше молодежи со свежими взглядами и идеями на формирование городской среды. Для участия в опросе можно присылать и свои проекты благоустройства на электронную почту по адресу: gorodskaya_sreda@gusadmin.ru. По словам мэра, сейчас проводится предварительный опрос, в марте пройдет всенародное открытое голосование по наиболее многочисленным заявкам.

Территориальная избирательная комиссия ведет подготовку к выборам Президента России. 15 городских избирательных участков планируется обеспечить комплексами электронного голосования, каждый участок будет оснащен системой видеонаблюдения.

Глава напомнил коллегам о необходимости информировать население о возможности проголосовать по месту нахождения.

МКУ «Служба единого заказчика» занимается переносом коммунальных сетей в рамках подготовки к строительству дороги по ул.Муравьева-Апостола.

1 января 2018 года дан старт Декларационной кампании, в рамках которой до 30 апреля налогоплательщикам необходимо подать в налоговый орган декларацию о доходах за 2017 год. С февраля текущего года студенты ГСК будут привлечены помогать обратившимся в инспекцию гражданам заполнять налоговые декларации.

За минувшую неделю в городе зафиксировано 23 случая ветряной оспы. Отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом. 1 случай заболевания гриппом, подтвержденный лабораторно как А(H1N1), выявлен у ребенка в возрасте 1,7 года. Установлено, что этот ребенок, посещающий детское дошкольное учреждение, не был привит от гриппа.

На неделю пришлось 7 случаев укусов бродячими животными. Алексей Соколов поручил МКУ «СЕЗ» выявить районы города, в которых произошли эти случаи.

Продолжил тему заместитель главврача ЦГБ Андрей Орехов, призвавший гусевчан остерегаться бродячих животных. Также он обратился к владельцам домашних питомцев с настоятельной просьбой своевременно вакцинировать их от бешенства.

С этого года в 9-х классах введена новая форма сдачи итоговой аттестации по русскому языку. Теперь экзамен планируется построить в форме собеседования, которое будет проводиться один на один, в формате ученик-учитель.

С 1 января 2018 года произведена индексация всех областных выплат на 5%, с февраля будут проиндексированы и федеральные выплаты.

Новая форма выплат в размере 9752 р. предусмотрена на первого ребенка, родившегося (усыновленного) в период с 1 января текущего года, в случае, если доход на одного члена семьи не превышает 15924 р.

В связи с обильным снегопадом большая работа ведется коммунальными службами по уборке снега. Только за понедельник с городских улиц вывезено порядка 600 кубометров снега.

В Гусь-Хрустальном участились случаи вандализма. В связи с этим правоохранители призывают представителей сфер образования, культуры, спорта и молодежной политики усилить работу с молодежью, проводить с ними как можно больше тематических акций, нацеленных на формирование бережного отношения к городскому имуществу. Тем более, что сейчас ведется работа по реализации проекта «Городская среда».

С этим согласился глава города. Алексей Соколов сделал акцент на необходимости проводить разъяснительную работу, уделяя больше внимания воспитанию у подрастающего поколения патриотического отношения к своей малой Родине.

Памятка населению при укусе змеи

При укусе змеи

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Об установлении особого противопожарного режима