Профилактические мероприятия по выявлению фактов незаконной рубки лесных насаждений проводятся сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» на постоянной основе. Так на днях сотрудники ОГИБДД совместно с представителями лесничества провели рейд по выявлению и предотвращению фактов незаконной рубки леса и его нелегальной перевозки без соответствующих документов.

В рамках мероприятия полицейские и представители лесничества обеспечивали контроль за движением транспортных средств вблизи лесных массивов, досматривали весь грузовой транспорт, на котором перевозится круглый лес и пиломатериалы, проверяли у водителей лесовозов документы на соответствие требованиям законодательства, предъявляемым к перевозке древесины. В ходе рейда были проверены более 10 транспортных средств, перевозящих лесопродукцию.

Так на 79-ом километре автодороги «Владимир-Гусь-Хрустальный-Тума» был остановлен грузовой автомобиль «МАЗ» с полуприцепом, в кузове которого перевозилась древесина породы сосна в количестве 36 куб.м. Документов на перевозимый груз водитель не имел. Автомашина и водитель были доставлены в МО МВД России «Гусь-Хрустальный» для проведения проверки.

Также сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» за первые 18 дней выявлено более 35 административных правонарушений по ст.12.3 ч. 2 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения). Часть из них связана с тем, что водители большегрузных автомобилей транспортировали круглый лес без соответствующих документов.

Напомним, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, согласно статье 8.28 КоАП РФ, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц – 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.

Согласно ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений) виновные лица наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению при пожаре в общественных местах