На заседании КДН – о профилактике наркомании и алкоголизма 20.12.2017 На заседании КДН – о профилактике наркомании и алкоголизма

12 декабря под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Инны Тишкиной прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании речь, в частности, шла о работе образовательных организаций по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании, и о взаимодействии с наркологической службой города в вопросах по профилактике употребления спиртных напитков, ПАВ, наркотических веществ несовершеннолетними. Говорили также о выявлении несовершеннолетних данной категории.

О работе в профильном направлении были заслушаны представители Гусь-Хрустальной ЦГБ, управления образования, Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Г.Ф. Чехлова, Гусевского стекольного колледжа, православной гимназии, специальной (коррекционной) школы.

По данной проблематике в образовательных организациях города проводится систематическая, плановая работа. Совместно с представителями УФСКН, КДН и ЗП, сотрудниками полиции, а также другими органами ежегодно проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних.

Управление образования ежегодно принимает участие в различных всероссийских акциях и мероприятиях антинаркотической направленности – таких, как, например, областная видеоконференция «Антинаркотическая ситуация среди молодежи», участие в работе оперативного штаба, действующего на период проведения месячника по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних, акция «Спорт - альтернатива пагубным привычкам», Межведомственный антинаркотический месячник, приуроченный к Международному Дню борьбы с наркоманией, социально-психологическое тестирование. А также городские мероприятия в рамках областных: «Неделя здоровья», «Супер-зарядка», конкурс «Наше будущее без наркотиков» и др.

На 01.12.2017 года в двух образовательных организациях функционирует 2 наркокабинета (МБОУ «СОШ №4», МБОУ «ООШ №5») и 11 наркопостов. В рамках национальной безопасности и правоохранительной деятельности с целью обеспечения общественного порядка и профилактики правонарушений в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный на 2017-2020 г.г. в 2018 году выделено на создание и оборудование кабинетов наркопрофилактики в образовательных учреждениях 150 тыс.руб. из средств областного бюджета и 7,9 тыс.руб. из средств местного бюджета. Планируется, что еще два наркокабинета будут оборудованы на базе МБОУ СОШ №1» и МБОУ «СОШ №10».

Только последовательное, поэтапное и комплексное выполнение мероприятий, направленных на разрешение выделенных "ключевых" проблем, сделает работу по профилактике наркомании и алкоголизма среди детей и подростков действительно системной, конструктивной и позволит преодолеть негативные тенденции наркоситуации в детско-подростковой среде.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены протоколы об административных правонарушениях, составленные на родителей (законных представителей), по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Рассматривались протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.21, ст. 20.22, ч.1, ст. 20.20 КоАП РФ

Несовершеннолетние, совершившие правонарушения поставлены на учет, с ними проводится профилактическая работа в соответствии с ФЗ № 120 –ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.