Патриотический дух юнармейского движения 15.12.2017 Патриотический дух юнармейского движения

На высокой патриотической ноте прошел второй Слет юнармейского движения города Гусь-Хрустального, посвященный Дню Героев Отечества. В зале ДШИ им.М.А.Балакирева, где проходило это грандиозное по своему содержанию мероприятие, собрались участники регионального штаба «Юнармии», представители общественных организаций, силовых структур, военнослужащие, учащиеся пяти кадетских классов школ города, воспитанники военно-спортивного клуба «Александр Невский», объединений «Патриот» и «Юнармия» детского центра «Исток», а также родители и педагоги учащихся.

Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и городской администраций.

С приветственным словом к молодому поколению обратились первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров и глава города Алексей Соколов, отметившие высокий уровень проведения мероприятия и его важность для военно-патриотического воспитания детей и молодежи.

Торжественной церемонией внесения государственного Флага Российской Федерации был дан официальный старт мероприятию. В знаменную группу, внесшую флаг, вошли юнармейцы Гусь-Хрустального, достойно проявившие себя в течение всего прошедшего года, призеры «Игр Патриотов» юнармейского форума Западного военного округа и участники финала всероссийской военно-спортивной игры «Победа» в парке «Патриот» Московской области. Командир знаменной группы юнармеец Юрий Линьков в марте 2017 года удостоен чести быть занесенным на Доску почета Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» за отличные успехи в военно-спортивных и пожарно-спасательных соревнованиях.

За прошедший год у местного отделения «Юнармии» появилось много новых друзей, готовых помогать в развитии и становлении данного общественного движения. Среди них общественные организации «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана», Клуб военно-исторической реконструкции «Гардарика», МЧС, полиция, ВДПО, ДОСААФ, и, конечно же, местные отделения юнармейского движения городов и районов Владимирской области.

За активное сотрудничество в сфере патриотического воспитания благодарственными письмами главы города Гусь-Хрустальный награждены руководители штабов «Юнармии» Судогодского, Собинского и Гусь-Хрустального районов, г.Радужного, а также зампредседателя Владимирской региональной общественной организации военно-патриотический клуб «Пересвет».

Благодарственными письмами главы города за организацию работы по физической подготовке участников местного отделения «Юнармии» награжден Эдуард Коршунов – ветеран МВД, инструктор местного отделения «Юнармия» г. Гусь-Хрустальный, педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДОД «Исток».

Семеро наших юнармейцев, защищавшим честь Владимирской области в финале всероссийской военно-спортивной игры «Победа», также отмечены благодарственными письмами главы города.

В преддверии Дня Великой Победы юнармейцы приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне». Одной из книг, рекомендованной к использованию в данной акции, была книга «Хроники чувств». Это не художественное произведение, а сборник фронтовых писем и воспоминаний жителей Владимирской области – участников Великой Отечественной войны. Вдохновившись данной книгой, учащиеся театрального объединения детского центра «Исток» совместно с клубом военно-исторической реконструкции «Гардарика» подготовили и представили широкому зрителю одноименную театрализованную постановку.

Для новобранцев «Юнармии» Гусь-Хрустального самым волнительным моментом стал торжественный ритуал принятия в юнармейцы. На сегодняшний день численность юнармейского движения в нашем городе составила 54 человека. Кандидаты, решившие вступить в ряды этого движения, приняли клятву юнармейца и получили красные береты из рук заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководителя Владимирского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Валерия Малышева.

Зрители горячо аплодировали патриотическому призыву начальника регионального штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимирской области Павла Григорьева, призвавшего с честью и достоинством носить гордое звание юнармейца и быть верным сыном своей Родины.

Со знаменательным событием новобранцев поздравил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области, полковник Петр Денисов. С напутственным словом к молодому поколению обратился военный комиссар по городу Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальному району Олег Куликов.

Свои поздравления адресовала всем юнармейцам Ольга Бусурина – мама бывшего юнармейца, а ныне - курсанта Омского автобронетанкового инженерного института Павла Бусурина, передавшего письмо-послание вновь влившимся в ряды «Юнармии» участникам.

Искреннюю благодарность за воспитание сына выразила О.Бусуриной директор школы № 1, которую окончил в прошлом году Павел, Валентина Болтунова.

Заряд бодрости и хорошего настроения гостям подарили гусевские артисты, подготовившие яркие музыкальные номера. Зрители также встретили громкими аплодисментами представителей юнармейского движения Собинского района, подготовивших показательные выступления с элементами тактической подготовки, рукопашного боя и самообороны.

Завершающим аккордом стал гимн юнармейского движения «Служить России», прозвучавший в исполнении ансамбля «Ассорти».

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024