«Балакиревские встречи» в Москве 06.12.2017 «Балакиревские встречи» в Москве

13 детских школ искусств России носят имя замечательного русского композитора, дирижера, общественного деятеля Милия Алексеевича Балакирева. Города Москва, Екатеринбург, Смоленск, Нижний Новгород, Ярославль, Ахтубинск, Саров, Ульяновск, Тольятти, Петрозаводск, Казань, Волгоград и, конечно, Гусь-Хрустальный, могут гордиться тем, что на их территориях существуют такие школы. Это школы - побратимы, те, которым не безразличны судьба страны и ее культуры. Патриотизм провозглашен сегодня национальной идеей России. Истинным патриотом своего Отечества был Милий Алексеевич Балакирев. Отрадно, что год от года число единомышленников великого композитора, подвижника и общественного деятеля растет и превращается в Балакиревское движение, которое определяется и позиционируется важными Российскими культурно-образовательными проектами. С легкой руки директора ДШИ им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустальный Елены Ивановны Сосковой в этом году появился значимый в культурно-образовательном пространстве нашей страны термин «Балакиревское кольцо». И это не просто сочетание слов. Это-символ дружбы, сотрудничества, взаимопонимания, единства концепции. Подтверждением этому является очередная поездка коллектива преподавателей и учащихся нашей школы в ДШИ им. М.А. Балакирева города Москва, которая состоялась 29-30 ноября 2017 г.

Основной целью таких поездок является возможность поделиться опытом работы, продемонстрировать свои успехи, увидеть и перенять современные и актуальные формы и методы работы у коллег из других городов. Поездка получилась яркой, насыщенной и полезной. На различных площадках ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москва прошло несколько показательных мероприятий, которые ярко характеризуют направления работы нашей школы. Среди них: мастер-концерт ансамбля преподавателей народных инструментов под управлением Омельченко Оксаны Николаевны, музыкальный спектакль по мотивам сказки О. Пройслера «Маленькая баба-Яга», представленный творческим коллективом театрального отделения «Созвездие» (руководитель Самохвалова Алла Ивановна), мастер-класс «Акварель. Натюрморт с фруктами a la prima» от преподавателя художественного отделения, члена Союза художников России Вагина Евгения Михайловича. Все мероприятия получили высокую оценку специалистов, благодарность и бурные аплодисменты зрителей. Юные журналисты из Гусь-Хрустального провели активную работу, многое взяли «на карандаш», внимательно отсмотрели все представленные мероприятия. Преподаватель теоретического отделения Голубева Галина Борисовна посетила открытые уроки по сольфеджио и музыкальной литературе ведущих преподавателей московской школы.

Со своей стороны, москвичи представили тренинги по сценическому движению и актерскому мастерству, мастер-класс «Театр здесь и сейчас» для участников творческого коллектива «Созвездие». Поэтический спектакль «Два лика серебряного века», подготовленный преподавателями театрального отделения ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москва Блажиевским Д. и Еремеевым М. с огромным удовольствием посмотрела вся делегация Гусь-Хрустального.

30 ноября прошел круглый стол, на котором преподаватели и представители администрации школ-побратимов обсудили результаты совместного проекта «Балакиревские встречи», обменялись впечатлениями, задали друг другу важные, актуальные вопросы, выстроили планы на будущее. Директор ДШИ им. Балакирева г. Москва Смирнова Ольга Алексеевна вручила благодарности всем участникам и организаторам встречи, выразив общее мнение о том, что подобные встречи необходимы, т.к. они дают максимум возможностей получить друг от друга не только необходимую информацию, но и массу положительных впечатлений и мощный энергетический заряд для дальнейшей работы. Ведь Школы искусств им.М.А.Балакирева в России – это пример самозабвенного служения искусству и воплощения самых передовых идей в области художественного образования детей.

Администрация ДШИ им. М.А. Балакирева г. Гусь-Хрустальный в лице директора Елены Ивановны Сосковой выражает благодарность преподавателям, принявшим активное участие в реализации и подготовке межрегионального проекта «Балакиревские встречи», а также родителям учащихся театрального отделения, принявшим участие в поездке.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.