С 23 по 24 ноября текущего года в научно-исследовательском институте стекла г. Гусь-Хрустальный состоялся Международный форум «Стекло и современные технологии – XXI».

Открыл международный форум президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России Виктор Осипов.

С приветственным словом к участникам Форума обратились глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, заместитель председателя комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению Владимирской области Наталья Кокшаева.

Более 150 делегатов из 15 стран приняли участие в Форуме и совместно работали над решением стратегических задач и вызовов, которые ставят перед мировой стекольной индустрией потребители из различных отраслей экономики.

Два дня проблемы технологического развития производства стекла и изделий из него, сырья, огнеупоров, смежных материалов и технологий были предметом оживленного обсуждения.

Особое внимание было уделено вопросам экологии и подготовки кадров. Представители учебных учреждений (Гусевский стекольный колледж, Белгородский университет им. Шухова, Уральский Государственный университет) отметили важность подготовки квалифицированных кадров для стекольной отрасли, необходимость содействия предприятий в прохождении производственной практики на производстве.

В своем выступлении заведующий учебной частью заочного отделения Гусевского стекольного колледжа Елена Капустина обратилась к президенту Ассоциации «СтеклоСоюз» России с просьбой о содействии в приобретении стекловаренной печи для получения студентами практических навыков в производственных мастерских колледжа.

На Форуме отмечены грамотами Ассоциации «СтеклоСоюз» России за многолетний плодотворный труд в области подготовки кадров для стекольной промышленности Гусевский стекольный колледж, заведующий учебной частью заочного отделения Капустина Е.Ю., преподаватели колледжа Леднева З.Г., Суслова В.В.

Грамотой за многолетний труд и содействие в развитии Ассоциации «СтеклоСоюз» России отмечен Гусевский стекольный завод имени Ф.Э. Дзержинского.

Во время Форума выданы свидетельства 25 новым предприятиям, вступившим в ряды Ассоциации «СтеклоСоюз России» в 2017 году.

Участники международного Форума посетили новый комплекс по производству стеклоформ на площадке ООО «Красное Эхо» в пос. Уршельский Гусь-Хрустального района.

В рамках культурной программы участники Форума провели соревнования по различным видам спорта; посетили музей художественного стекла в здании научно-исследовательского института стекла, Музей Хрусталя.

Итогом работы Международного форума «Стекло и современные технологии – XXI» после бурного обсуждения стала Программа действий Ассоциации «СтеклоСоюз» России по развитию стекольной промышленности России на 2018 год, принятая 100% количеством голосов.

Международный Форум «Стекло и современные технологии – XXI» - важное событие на стекольном рынке России, которое будет способствовать развитию отечественной стекольной отрасли, позволит повысить её конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.