«Безопасный переход» 20.11.2017 «Безопасный переход»

Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов, имеют большой общественный резонанс, особенно в местах расположения пешеходных переходов.

На территории Гусь-Хрустального района более чем в два раза увеличилось число наездов на пешеходов на пешеходных переходах 12 ДТП (+140%). В 10-ти случаях причиной ДТП явилось нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода, в 2-х - нарушение пешеходами требований сигналов светофора. Отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части присутствовало практически в половине случаев автоаварий (5 ДТП).

Особенную тревогу вызывают факты травмирования детей при пересечении ими проезжей части в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. За истекший период 2017 года в Гусь-Хрустальном зарегистрировано (увеличение с 1 до 2 ДТП).

Пешеход, как полноправный участник дорожного движения, обязан наравне с другими знать и соблюдать требования Правил дорожного движения Российской Федерации, в которых обязанностям пешеходов посвящена отдельная глава. Самое главное и понятное для восприятия ребенком – это необходимость остановиться и перед продолжением движения через дорогу убедиться в безопасности своих намерений. Соблюдение этих простых правил включены в процесс воспитания детей, начиная с самого раннего возраста. Но теоретические знания, ориентированные главным образом на определение ребенком установленного для перехода места (пешеходный переход), в действительности не имеют шаблонной дорожной ситуации, и требуют от юного пешехода повышенного внимания и осторожности.

Дорожная безопасность пешеходов основывается на партнерских отношениях участников дорожного движения, что подразумевает взаимное уважение между водителями, готовыми к полной остановке автомобиля перед пешеходными переходами и пешеходами, строго соблюдающими предписанными им Правилами требования и рекомендации, в части касающиеся использования световозвращающих элементов.

Также особое внимание будет обращено на имеющиеся недостатки в содержании пешеходных переходов, в первую очередь, вблизи детских организаций, на изменения организации дорожного движения на участках, где идут ремонтные работы и реконструкция участков улично-дорожной сети, ввод новых объектов дорожной инфраструктуры.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травмирования в результате ДТП на пешеходных переходах, создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным организациям с 17 по 30 ноября 2017 года на территории города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района проводится пропагандистское мероприятие «Безопасный переход».

Уважаемые граждане, соблюдайте правила дорожного движения, переходите через проезжую часть дороги только в разрешенных правилами дорожного движения местах и только соблюдая все меры предосторожности! Уважаемые взрослые, помните, на вас смотрят и повторяют ваши действия дети и подростки!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.