МЕЩЁРСКИЕ ВСТРЕЧИ У НИКОЛАЯ СКУЛОВА 08.11.2017 МЕЩЁРСКИЕ ВСТРЕЧИ У НИКОЛАЯ СКУЛОВА

В День народного единства в историко-художественном музее состоялась удивительная встреча представителей литературного объединения «Мещёра» с директором музея Николаем Скуловым и жителями города. Это был творческий обмен накопившимися мыслями, очень актуальными для нашего времени. При встрече у собравшихся появилась потребность поделиться всем наболевшим, что показало неравнодушие к дальнейшему процветанию родного края и любимой России.

Поздравления с праздником, а также, мудрые, патриотизмом и духовностью наполненные слова, прозвучали из уст ответственного секретаря литобъединения Надежды Ульяновой. Она верно отметила, что Россия сильна своей верой православной. И пока жива эта духовная основа, жива и непоколебима сама Россия.

В этом патриотическом ключе Надежда Владимировна прочитала стихотворение Вячеслава Сафронова «Нет родин малых и больших», а Валерий Владимиров, член Российского союза писателей, - свои стихи «Россия», «Церковь», «Любопытная луна и девчонка в халате», отличающиеся эмоциональностью и глубиной содержания.

Темы выступлений на встрече оказались так близки душевному настрою каждого чтеца, что многие из них выступали буквально со слезами на глазах. Радует, что не очерствела душа у сыновей и дочерей России.

О любви к родному Мильцеву и красоте тех мест, о добрых воспоминаниях, связанных с далёким прошлым, поведал слушателям Юрий Гришин, и его слова тронули сердца всех присутствовавших своей искренностью.

Печальные нотки прозвучали при чтении поэтических строк из сонетов Аркадия Алфёрова «Река судьбы». Близкая всем судьба Украины, России, трагическое время раздоров между братьями-славянами, умело расписанное по западному сценарию… Кто из нас не задумывался об этом? Именно на эту тему были прочитаны Зоей Алфёровой стихи её супруга – члена Российского союза писателей.

Коллега Аркадия по писательскому союзу Александр Дубровин своим выступлением заметно оживил творческую атмосферу, сменив героико-патриотическую тематику на иную. Его персонажи - наши современники из юмористического рассказа «Любовь и лохотрон». Ну, что же, очень жизненно, убедительно, реалистично, весело и талантливо написано автором.

Темы «Любовь и жизнь», «Афганская война», затронувшие многие судьбы россиян, волнующие и актуальные для нас и сейчас, отразила в своих стихах Любовь Чугунова: «Влюблённые мечтатели», «Песнь о друге», «Осень».

Клавдия Васильева, лауреат Всероссийской литературной премии имени Алексея Фатьянова «Соловьи, соловьи…», с присущим ей артистическим талантом, порадовала участников встречи лирикой Марины Кнутовой – «Осень», а также, военной поэзией – «Зениток сумрачное дуло».

Лирические нотки подхватил лауреат той же премии Николай Царёв, исполнив под свою, всегда настроенную на романтику, гитару авторские песни «Пётр и Феврония», «Судогда».

Очень интересной и познавательной стала беседа директора историко-художественного музея Николая Скулова на тему историко-культурного проекта «Сердце Мещёры». Слушатели с удовольствием приобрели первую книгу одноимённой с проектом серии. Это книга «Пра и Бужа». Мещёрский сказ.

Авторы этого издания – Николай и Сергей Вакуловы, рисунки – Натальи Артёмовой. Всем жителям рекомендуется узнать из материала этой книги о связи времён и духовном наследии предков – жителей приозёрного края. Речь в Мещерском сказе о том месте, где сейчас граничат Владимирская, Московская и Рязанская области.

Песня Михаила Светлова «Гренада» в исполнении Николая Игоревича стала завершающим аккордом этого праздничного творческого мероприятия, для которого так и просится красочное название краеведческого характера – «Мещёрские встречи у Николая Скулова».

Любовь Чугунова,

член литобъединения «Мещёра»,

искусствовед

Памятка населению паводок