Муниципальное родительское собрание 27.10.2017 Муниципальное родительское собрание

25 октября в «Городском библиотечном информационном центре» прошло муниципальное родительское собрание на тему: «Ответственное родительство».

Открыла собрание заместитель главы администрации по социальным вопросам Инна Тишкина словами В.А. Сухомлинского «По моему глубокому убеждению, педагогика должна стать наукой для всех и для учителей, и для родителей», обозначив, что предметом разговора будут самые дорогие нам люди – дети. Инна Борисовна пригласила участников собрания обсудить важные темы, в числе которых ответственность родителей за воспитание, содержание, обучение детей, особо обратив внимание на безопасность детей, какие меры предосторожности должны предпринять дети, родители и все участники воспитательного процесса.

В работе совещания принимали участие представители различных структур и ведомств.

Директор МБУ «СОШ №1» В. П. Болтунова посвятила свое выступление теме ответственности родителей за обучение и воспитание детей, обратив внимание на тот факт, что современные дети стали свободнее, раскованнее, эгоцентричнее, равнодушнее, агрессивнее.

Воспитание детей зависит от трех переменных: взрослые, дети и отношения между ними. Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья-50%, СМИ-30%, школа-10%, улица-10%.

В каждой семье, где растет ребенок, неизбежны вопросы, связанные с тем, как вырастить его здоровым, физически и психически закаленным, обогащенным духовно и нравственно, подготовленным к жизни и труду.

Родителям необходимо разговаривать с ребенком, говорить о своей любви к нему, доверять, не сравнивать ни с кем, развивать у него чувство собственного достоинства, использовать свой авторитет.

Старший помощник прокурора Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Е.А. Цаплина пояснила, что законодательством РФ предусмотрены права и обязанности родителей, не соблюдение обязанностей родителями по воспитанию, содержанию и обучению своих детей несет определенную меру ответственности.

Была приведена статистика лишения родителей родительских прав, отобрания детей в связи с угрозой их жизни и здоровью, обратив внимание родителей на то, что за 9 месяцев 2017 года КДН и ЗП рассмотрено 224 протокола по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Начальник ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный» И.А. Зотова посвятила свое выступление безопасности детей, обратила внимание родителей на их легкомыслие и безответственность, когда в открытом доступе находятся лекарственные средства, химические препараты. Особо затронута тема контроля за детьми, за кругом их друзей, за их времяпровождением, что большинство всех преступлений и правонарушений совершается в ночное время, когда несовершеннолетние должны быть дома. Отсутствие контроля со стороны родителей приводит порой к необратимым последствиям, а именно к судимости детей.

Тему безопасности детей продолжил Д.В. Бачугин, заместитель начальника ПСЧ-19, был показан видеоролик «Тонкий лед».

Заботе родителей о здоровье ребенка посвятила свое выступление О.А. Бугаева, врач-педиатр ГБУЗ ВО ДГБ «Гусь-Хрустальный», родителям даны необходимые советы и пожелания по укреплению здоровья детей.

Одним из основных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и развитие индивидуальных способностей детей, являются учреждения дополнительного образования.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике И.А. Трошков, зам. председателя комитета по культуре и туризму Т.С. Васильева, директор МБОУ ДОД «ЦДОД «Исток» А.В. Рыбина, и.о. директора МБУ «ГБИЦ» И.А. Артамонова рассказали и представили видеоролики о работе кружков и секций, которые могут посещать дети.

Все участники встречи были едины в том, что только совместная работа всех органов и учреждений профилактики, активное участие родителей в жизни детей может приносить во всем положительные результаты.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.