«Хрустальная лира - 2017» 16.10.2017 «Хрустальная лира - 2017»

XVI Межрегиональный хоровой конкурс «Хрустальная лира - 2017» прошел в Музее хрусталя им. Мальцовых. Хоровые коллективы охотно откликаются на приглашение продемонстрировать свои возможности под сводами Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном.

В конкурсе приняли участие 9 любительских и профессиональных хоров из Владимира, Мурома, Радужного, Москвы и Подмосковья, а также хозяева песенного праздника. В состав жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ профессора Натальи Колесниковой вошли главный специалист по вокально-хоровому искусству Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Марина Николаева, директор института искусств и художественного образования ВлГУ кандидат философских наук, профессор Лариса Ульянова и специалист Владимирского областного Центра Народного творчества Татьяна Тихонова. Музейный зал заполнили без малого полтысячи человек, включая конкурсантов. С приветствиями к собравшимся обратились директор Музея хрусталя им. Мальцовых Виктория Угрюмова и замглавы администрации города Гусь-Хрустального Инесса Тишкина.

В инструментальном сопровождении и а*капелло были исполнены разнообразные вокальные композиции на музыку Бородина, Моцарта, Дубравина, Делиба, Трубачева, Танеева, Чайковского, Чеснокова, Подельского Мачавариани, Каччини, Мокроусова, Бортнянского, Вивальди, Струве, Аренского, Варламова, и других замечательных русских и зарубежных композиторов, литовская народная и русские народные песни. На мой взгляд, не все коллективы «справились» с уникальной акустикой зала, но жюри никого не оставило без шикарных хрустальных ваз и наградных дипломов. Наталья Колесникова высоко оценила исполнительское мастерство участников конкурса. Пока подводились итоги конкурса изящный мини-концерт для зрителей и хористов дал хор гусевской «Вдохновение» под управлением Нины Касаткиной.

Среди детских хоров дипломом III степени отмечен хор учащихся музыкальных отделений ДШИ им. Балакирева г. Гусь-Хрустального. Дипломантом I степени стал хор «Радуга» (г. Москва). Звания лауреата I степени удостоен хор старших классов Детской музыкальной школы им. Танеева, г. Владимир, обладатель Гран-при Международного фестиваля в Вене и других престижных наград.

В номинации «Женские хоры» дипломом III степени оценено выступление академической капеллы «Элегия», г. Лобня. Диплом I степени вручен академическому хору Муромского педагогического колледжа. Победителем стал хор Владимирского областного музыкального колледжа им. Бородина.

Среди смешанных хоров диплом III степени жюри присудило академическому хору ветеранов «Вдохновение» из Гусь-Хрустального. Лауреатом I степени объявлен камерной хор «Мартаккорд», г. Москва, победитель целого ряда международных конкурсов.

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 18.04.2024: Облачно с прояснениями. Ночью небольшой дождь, местами умеренный. Днём местами кратковременный дождь. Ветер западной четверти с переходом на северо-восточный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению о помощи пострадавшим на воде

Первая медицинская помощь пострадавшим на воде