Делегация из Гусь-Хрустального посетила г. Рошаль Московской области 20.09.2017 Делегация из Гусь-Хрустального посетила г. Рошаль Московской области

Города Гусь-Хрустальный и Рошаль вот уже второй год проводят плодотворные культурологические акции благодаря сотрудничеству Гусь-Хрустального историко-художественного музея и Рошальского литературно-краеведческого общества «Сердце Мещёры». Происходит обмен делегациями литераторов, краеведов, специалистов в области этноспорта, развития туризма, работы с молодежью, организуются совместные историко-краеведческие и этнографические экспедиции по Мещёрскому краю, издаются книги.

15 сентября в г. Рошаль прошла презентация детской книги «Сказы Мещёры. Пра и Бужа», написанной уроженцами нашего города Николаем Скуловым и Сергеем Васильевым под псевдонимом «братья Вакуловы».

Авторы книги, вместе с главой городского округа Рошаль А.В. Артюхиным и руководителем проекта «Сердце Мещёры» писателем и поэтом-песенником Ю.А. Белоусовым, проехались по школам города и вручили книжки каждому младшему школьнику. Всего были розданы 1500 книжек. Вечером в городском Доме культуры им. Косякова торжественно открылась выставка картин – иллюстраций к книге «Сказы Мещёры. Пра и Бужа» известной художницы из Подмосковья Натальи Артёмовой, и прошел концерт-презентация книги с участием известных исполнителей из Подмосковья, а также приглашенных гостей: Влада Павлецова (г.Пермь) - обладателя ГРАН ПРИ фестиваля 2007 года и Михаила Загота (Москва) - поэта, композитора.

Михаил Загот, который является еще и заслуженным переводчиком России, вышел с предложением сделать дополнительный тираж книги на английском языке.

Делегация из Гусь-Хрустального 16 сентября приняла участие в праздновании Дня г.Рошаль. Городу исполнилось 100 лет, и многие мероприятия праздника были связаны с этой «круглой датой». В частности, произошла торжественная закладка «Парка Камней», создающегося по результатам совместных исследований древних мещёрских мегалитических построек времен финала каменного века в Мещёре. Одним из главных событий праздника стала презентация мещёрских лодок-долблёнок, изготовленных в Гусь-Хрустальном районе, и организация на них гонок по городскому озеру Юбилейному.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.