Полиомиелит 05.07.2010 Полиомиелит – это острая вирусная инфекция, при которой поражается нервная система, главным образом спинной мозг в его поясничном отделе и реже в шейном отделе.  Наступает паралич.
    Болеют чаще всего дети раннего возраста от 3-х до 5-ти лет, но болеть могут  также дети и более старшего возраста и даже взрослые.
    Возбудитель полиомиелита хорошо переносит замораживание, но  быстро погибает под воздействием ультрафиолетового облучения и  дезинфицирующих средств. В испражнениях сохраняется до 6 месяцев.
Единственным  источником возбудителя   является человек.
Болезнь передается воздушно – капельным путем, но основной путь передачи инфекции – заражения через  каловые массы, фекально – оральный путь передачи – это загрязненные частицами испражнений руки, фрукты, грязная посуда.
Вирус полиомиелита проникает в организм ребенка, легко разносится в клетках нервной ткани. Факторы предрасполагающие  к полиомиелиту – недостаток витаминов  - «Д, С, В6», воздействие различных травм, ранее перенесенные инфекции, большие физические нагрузки.
Как проявляется полиомиелит?
Обычно заболевание начинается через 1 – 14 дней после общения с больным. Среди полного здоровья повышается температура  до 38 – 390, появляется  недомогание, потеря аппетита, головная боль. Может быть воспаление верхних дыхательных путей: насморк, кашель, першение в горле. Возможно расстройство кишечника: боли в животе, рвота.
Во время сна отмечаются частые  вздрагивания, болезненность всего тела, боли в мышцах рук, ног, боли по ходу позвоночника. На 3 – 4 день болезни у ребенка наступает паралич мышц рук, ног, туловища, вялая рука или нога свисает как плеть. Больные не могут держать голову, иногда не могут сидеть. Наиболее тяжелые поражения – паралич дыхательных мышц и диафрагмы – поражается грудной отдел позвоночника – нарушается дыхание – дети задыхаются, что очень опасно для жизни.
При  первых же признаках заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Больного обязательно госпитализируют на 40 дней для проведения лечения и  предупреждения осложнений. За контактными детьми идет наблюдение 20 дней.
К профилактическим мероприятиям относится соблюдение личной гигиены, содержание в чистоте жилых помещений, дворов.
Запрещается купание в непроточных отстойных водоемах.
Очень важно прививать детям с раннего возраста основы личной гигиены и приучать к чистоте.
Однако санитарно – гигиеническим мероприятиям в профилактике полиомиелита отводится вспомогательная роль.
Решающее назначение в профилактике данного заболевания имеет иммунизация. Иммунизация проводится в соответствии с возрастом двумя вакцинами: живой  в виде капель и инактивированной вакциной в виде инъекций.
Назначается вакцинация с 3-х месячного возраста и заканчивается в 14-15 лет (9 кл.)
Вакцина быстро создает необходимый иммунитет (сопротивление) против вируса полиомиелита.
Прививки эффективны, надежны. Осложнения после них очень редки, а противопоказания к проведению прививки определяет врач.
Прививки делают в детских поликлиниках, детских дошкольных учреждениях, школах и средних специальных учебных заведениях.

Уважаемые родители! Помните – только прививки могут защитить ваших детей от возбудителя полиомиелита и его тяжелых последствий.  Берегите здоровье ваших детей

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Сигналы гражданской обороны для населения

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.