Граждане, формирующие будущую пенсию в ПФР, могут быть спокойны за судьбу своих накоплений 22.08.2017 Граждане, формирующие будущую пенсию в ПФР, могут быть спокойны за судьбу своих накоплений

В последнее время участились случаи, когда в банках, страховых компаниях и других местах агенты настойчиво требуют перевести пенсионные накопления граждан в разные негосударственные пенсионные фонды, они приходят также к людям домой, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. Представители негоспенсфондов приводят такой аргумент – если граждане не переведут в НПФ свои накопления, то государство их заберет и «пустит» на пенсии пенсионерам. Поэтому увеличилось число обращений жителей в ПФР с вопросом, действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный.

В связи с вышеизложенным Управление ПФР в г.Гусь-Хрустальном разъясняет следующее.

Уважаемые жители ! Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не «пустит». Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.

Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому вы доверяете свою будущую пенсию – государству или частным компаниям.

Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при приеме на работу, оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода, а это вам невыгодно.

Управление ПФР в г.Гусь-Хрустальном

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон