В этом году Гусь-Хрустальный включился в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Программа предусматривает ремонт дворовых территорий и благоустройство мест общего пользования, то есть парков и скверов. На финансирования мероприятий приоритетного проекта направлено 33097,0 тыс. рублей, в том числе 26725,8 тыс. рублей средств федерального бюджета, 4716,3 тыс. рублей средств областного бюджета,1654,9 тыс. рублей выделено из местного бюджета.

В текущем году на ремонт гусевских дворов выделено 20 105, 4 млн. рублей. На эти средства будут отремонтировано 19 дворовых территорий, которые были выбраны на конкурсной основе.

С целью повышения уровня благоустройства муниципальных территорий общего пользования на территории города Гусь-Хрустальный в рамках общественных обсуждений выбрано две территории подлежащих благоустройству. Это территория у фонтана, расположенная по ул. Интернациональная и площадь у Георгиевского собора.

Отметим, что средства направляются на проведение основных ремонтных работ в границах дворовой территории. В этот перечень включено асфальтирование территории двора и проездов, ремонт тротуаров, обустройство или ремонт уличного освещения, размещение скамеек и урн. На сегодняшний день работы ведутся во дворах по адресам ул. Каховского, д. 2 , д. 4, Маяковского д.3а, Чайковского д. 1 и по Теплицкому пр-ту д.4. На Теплицком проспекте было закончено асфальтирование тротуара с установкой бордюра. Осталось выполнить работы по установке лавочек и освещения. На реконструкцию этого двора было выделено 1044,01 млн. рублей. После окончание работ в данных дворах подрядные организации приступят к выполнению благоустройства по следующим адресам. Срок окончания работ по благоустройству дворовых территорий 30.09.2017г.

Как отмечают сами жители, раньше состояние двора вызывало множество жалоб: был затруднен проезд на машинах. Лужи и грязь возникали после каждого дождя. Теперь жители состоянием своего двора довольны и готовы заботиться о чистоте и порядке на примыкающей к дому территории.

Кроме того, в полном объеме ведутся работы по благоустройству парка у Герогиевского собора. Подходит к завершению устройство тротуара из плитки, установка урн и скамеек, а так же устройство освещения. Для удобства жителей и гостей города здесь появится дорожка с «карманами» для лавочек, обрамленная бордюром. Будут установлены скамейки. Дата сдачи объекта 31 августа.

Так же в рамках мероприятий муниципальной программы будет благоустроена площадь у фонтана. Будут выполнены следующие работы: реконструкция существующего фонтана, устройство сцены, установка дополнительных урн и скамеек, ремонт дорожек и покрытие площади. Стоимость работ составляет 10 052,7 тыс. рублей. Начались подготовительные работы. Дата сдачи объекта 15.10.2017г.

Добавим, что программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на пять лет, до 2022 года. Возможностью подать заявку на ремонт дворовых территорий гусевчане смогут воспользоваться ежегодно на протяжении этих лет.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу