Медаль семьи Фатьяновых - Клавдии Васильевой 08.08.2017 Медаль семьи Фатьяновых - Клавдии Васильевой

Августовская встреча активистов литературного объединения «Мещера» посвящалась участию гусевских поэтов и писателей в 44-м Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни. Делегация из шести человек провела в Вязниках три дня. Наши литераторы достойно выступили в Музее песни XX века на «Вязниковских поэтических вечерах», в интерактивной программе «Хороводы древнего Ярополча» и концерте в Толмачёвском районе города. Со сцены на знаменитой «Солнечной поляночке» наряду с певцами и поэтами из Москвы и различных регионов России читал свои стихи член Союза писателей РФ из Гусь-Хрустального Александр Пасхин, тепло встреченный публикой. Участники праздника узнали о том, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения замечательного русского поэта-песенника Алексея Фатьянова. Центром торжеств станут Вязники.

Обо всем этом рассказала собравшимся в Литературном зале А.И. Солженицына Городского библиотечного информационного центра ответственный секретарь литобъединения «Мещера» Надежда Ульянова, организовавшая поездку наших литераторов в Вязники. Вместе с Надеждой Владимировной песенную столицу России посетили Александр Пасхин, Николай Царёв, Любовь Чугунова, Марина Кнутова, Олег Балашов. Вниманию участников встречи был предложен слайд-фильм и фото-стенд с иллюстрациями к рассказу об этой интересной творческой командировке. Было подчеркнуто, что Гусь-Хрустальный - единственный в России город, кроме Вязников, где проводятся фестивали Фатьяновской песни. В мае этого года у нас прошел уже 21-й фестиваль, в нем приняла участие внучка поэта Анна Фатьянова-Китина. Инициаторами проведения песенного фестиваля в Гусь-Хрустальном были председатель литературного объединения «Мещера», лауреат престижных творческих премий член Союза писателей России Евгений Шапорев и многолетний секретарь нашего литобъединения Клавдия Васильева.

На Фатьяновском празднике в этом году произошло примечательное событие: Клавдии Васильевой, лауреату фатьяновской премии «Соловьи, соловьи…», была присуждена именная медаль «От семьи Фатьяновых». Вручение почетной награды Клавдии Яковлевне было приурочено к этой встрече литераторов ГБИЦ, состоявшейся в день рождения кавалера именной медали. Надежда Ульянова охарактеризовала литобъединение «Мещера» как большую творческую семью, которую целых 35 лет пестовала Клавдия Васильева.

Собравшихся в ГБИЦ литераторов приветствовали первый заместитель главы администрации Гусь-Хрустального района Алексей Соколов и председатель городского комитета по культуре Валентина Кустарова, которая и вручила Клавдии Яковлевне медаль «От семьи Фатьяновых». Со столь необычной, душевной наградой именинницу поздравили Евгений Шапорев, Надежда Ульянова, многие члены литобъединения. Было много цветов, искренних теплых слов. Не обошлось и без подарков. Аркадий Алферов вручил Клавдии Васильевой свою новую книгу стихов «О, дум моих туманный плёс…» с памятным автографом. Такие же сборники от автора получили все участники встречи. Надежда Ульянова вручила свой предшественнице именную кружку от литобъединения, чтобы чай пить и своих друзей вспоминать. А Константин Артамонов одарил лауреата памятной медали очередной искусно сплетенной корзиной. Дружескую встречу наших литераторов украсили песни в исполнении Олега и Натальи Балашовых.

Литературное объединение «Мещера» продолжает плодотворно работать. На следующем собрании гусевские литераторы наметят планы на период до конца текущего года и перспективные мероприятия на будущее.

Сергей Любимов. Фото Олега Балашова.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО