ОСОБАЯ ПРЕЛЕСТЬ  44-ГО ФАТЬЯНОВСКОГО ПРАЗДНИКА В ВЯЗНИКАХ 28.07.2017 ОСОБАЯ ПРЕЛЕСТЬ 44-ГО ФАТЬЯНОВСКОГО ПРАЗДНИКА В ВЯЗНИКАХ

В Вязниках прошёл 44-й ВСЕРОССИЙСКИЙ ФАТЬЯНОВСКИЙ ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ И ПЕСНИ. Праздничные мероприятия, которые проводились в течение трех дней, собрали любителей песенной поэзии из различных городов и регионов России. Москва, Владимир, Ковров, Брянск, Волгоград, Севастополь, Иваново, Мстёра, Вязники, Муром, Гусь – Хрустальный - это только малая часть географии вязниковских гостей.

От литературного объединения «Мещёра» нашего города в этом празднике–фестивале приняли участие Н. Ульянова, А. Пасхин, Н. Царёв, Л. Чугунова, М. Кнутова, О Балашов.

Главное событие первого дня – встреча поэтов России «Вязниковские поэтические вечера» в Музее песни XX века с выступлениями известных мастеров поэтического творчества и молодых талантов, деятелей культуры. Среди участников: директор Московского культурного центра им. А.И. Фатьянова М.Ф Буланова, поэт и публицист А.А. Бобров, внучка А. Фатьянова А.Н. Китина–Фатьянова, руководитель Вязниковского литобъединения поэтесса – И. Советова, талантливый певец из Брянска Г. Каменный, актриса, певица и поэтесса из Москвы Елена Бокашевская и др.

Ярким фрагментом вечера стало выступление нашего известного поэта, автора стихов и музыки исполняемых им песен, лауреата премии им. А.Фатьянова – Н. Царёва. Жизненная, мудрая простота содержания, привлекательная незатейливость мелодий и приятный голос гусевского таланта сразу же привлекли внимание всех участников поэтической встречи.

Ответственный секретарь ЛО «Мещёра» Н. Ульянова сказала приветственное слово, от всех литераторов и гусевчан поздравила присутствовавших с этим значительным праздником, артистично прочитала стихи А. Фатьянова, утверждающие ценность человеческой жизни и творчества.

Главными мероприятиями второго дня фестиваля стали посещение Аллеи боевой славы, активное участие гусевских литераторов в интерактивной программе «Хороводы древнего Ярополча» и в концерте в Толмачёвском районе города. Особенно впечатлил свадебный обряд по древне-русским традициям, в котором приняли участие все зрители, посетившие высокий и красивый берег Клязьмы. Они с цветочными венками на головах были вовлечены в обрядовые русские хороводы со свадебными песнями и действами, а также отведали обеденные кушанья в традициях русского застолья.

В завершающий день Фатьяновского фестиваля, после экскурсий в музеи города, состоялось самое значительное празднество – гала-концерт с участием известных и новых российских талантов.

На главной, исторической сцене Вязников – Солнечной поляночке – прекрасно выступил наш поэт, член союза писателей России А. Пасхин. В своём стихотворении он профессионально подчеркнул значение поэтического искусства, лирически выразив мысль о том, что жизнь станет возможной, пока живы поэты.

В хорошо продуманной программе фестиваля, эмоционально усиленной поэтикой русского фольклора, живыми пейзажными, панорамами и познавательными экскурсиями, заключалась особая прелесть 44-го Фатьяновского праздника.

Любовь Чугунова,

член литературного объединения «Мещёра»,

искусствовед.

19.08.2024

Прогноз погоды на 20.08.2024г.

Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем кратковременный дождь, местами сильный, гроза. Ветер южной четверти с переходом на ветер северной четверти 6 - 11 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +21…+26°С.

19.08.2024

Памятка населению по применению пиротехники

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

18.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер западной четверти 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.