В городском библиотечно-информационном центре встречу с населением Гусь-Хрустального провел начальник государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области Сергей Шахрай. В мероприятии участие принял глава города Николай Балахин. В зале собрались руководители управляющих компаний и товариществ собственников жилья, сотрудники коммунальных служб города и жители.

Встреча была посвящена вопросам в сфере ЖКХ. Вначале Сергей Сергеевич рассказал о работе инспекции и главных ее задачах, которые заключаются в контроле за соблюдением и обеспечением законных интересов, прав граждан и государства в процессе предоставления населению коммунальных и жилищных услуг, которые должны отвечать требованиям стандартов качества. Свою деятельность инспекция осуществляет по трем направлениям: контроль за состоянием жилищного фонда, за установлением размера платы гражданами за содержание и ремонт жилого помещения, юридический сектор. Государственная жилищная инспекция организует и проводит в установленном законом порядке плановые и внеплановые документарные и выездные проверки.

Начальник государственной жилищной инспекции дополнял свой доклад примерами. Кроме того, им были озвучены основные нововведения в законодательстве. Большое внимание было уделено инновационным штрафам. Согласно нововведению за ошибку в расчетах, допущенную при выпуске платежного документа, житель может получить компенсацию. В случае неправильного начисления платежей ЖКХ, поставщик услуг обязан не только сделать перерасчет, но и заплатить потребителю штраф – 50% от суммы завышения. Таким образом, если в платежном документе неверно указаны объём или цена услуги, собственник имеет право направить в организацию, которая выставила квитанцию, заявление в свободной форме, с требованием произвести перерасчет и выплатить компенсацию. Стоит обратить внимание, что штраф не будет выплачен, если нарушение произошло по вине самого потребителя (к примеру, неверно поданы показания приборов учета) или нарушение устранено до обращения или до оплаты потребителем.

В продолжение встречи Сергей Шахрай ответил на вопросы аудитории. Собравшихся граждан больше всего волновали вопросы по содержанию и обслуживанию домов. Участники встречи задавали вопросы, касающиеся благоустройства дворов, платы за ОДН, ремонта аварийных домов и других вопросов жизнеобеспечения. В  ходе общения очередной раз была обозначена необходимость организации разъяснительных мероприятий среди населения о правилах пользования газовым оборудованием.

В завершении встречи Сергей Сергеевич настоятельно рекомендовал гусевчанам чаще и активнее обращаться в государственную жилищную инспекцию области.

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024