Как начисляются пенсионные  баллы за социально-значимые периоды жизни 02.06.2017 Как начисляются пенсионные  баллы за социально-значимые периоды жизни

УПФР в г.Гусь-Хрустальном напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.
В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен,  так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.
К таким периодам относятся и  за такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные баллы):
Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:
·         1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,
·         3,6 пенсионного балла за один год  ухода – за вторым ребенком,
·         5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.
За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается за:
·         периоды прохождения военной службы по призыву;
·         периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
·          периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
·         периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.
          Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.
            При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Управление ПФР в г.Гусь-Хрустальном.

20.07.2024

Прогноз погоды на 21.07.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь. Днем кратковременный дождь, местами гроза. Ветер северо-западный 4 – 9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +20…+25 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

Ближайшие 2-4 часа с сохранением до конца текущих суток местами по области ожидается гроза с дождём. Усиление северо-западного ветра при грозе порывы до 15 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

20, 21 июля 2024 года в центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим