19 мая в рамках V Владимирского межрегионального экономического форума состоялась тематическая сессия «Открывая Россию: народные художественные промыслы, сувенирная продукции». Она прошла на площадке  культурно-туристического торгового комплекса «Золотые ворота» в Собинском районе.  Модератор сессии - председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

Представители из Гусь-Хрустального приняли участие в тематической сессии – заведующий отделом потребительского рынка Ирина Вольская, консультант отдела Елена Абрамова, бисерный дизайнер Елена Померанцева.

На сессии было отмечено, что во Владимирской области поддержка ремесленничества находится на личном контроле Губернатора Светланы Орловой.

В ходе мероприятия обсуждались проблемы,  роль  и  место народных художественных промыслов во внутреннем и въездном туризме, вопросы поддержки и продвижения народных художественных промыслов и ремесел на федеральном и региональном уровнях.  Рассматривался  вопрос об  организации  выставок-ярмарок и торговой деятельности предприятий НХП.

В департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации области в начале 2017 года был создан специальный отдел по поддержке народных художественных промыслов. Его главная задача - сделать все возможное в рамках законодательства для возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности во Владимирской области.

Геннадий Дрожжин отметил, что одной из главных проблем в развитии народных художественных промыслов – это отсутствие инициативы  от самих ремесленников. Обсуждалась и проблема реализации товаров народных художественных промыслов, налаживание каналов сбыта.

Ведь главное сегодня оказать всю посильную помощь ремесленникам, чтобы предприятия НХП свою продукцию могли реализовывать не только в нашей стране, но и за рубежом.

В работе сессии принял участие и Генеральный консул Италии в РФ Пьергабриэле Пападиа де Боттини. Он отметил, что обсуждаемая тема важна, особенно на фоне сотрудничества двух стран. У Италии есть огромное желание увеличить сферы сотрудничества в туристическом секторе.

В завершение мероприятия присутствующие обменялись мнениями, и получили ответы на интересующие вопросы.

20.07.2024

Прогноз погоды на 21.07.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью местами кратковременный дождь. Днем кратковременный дождь, местами гроза. Ветер северо-западный 4 – 9 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +20…+25 °С.

Неблагоприятные погодные явления!

Ближайшие 2-4 часа с сохранением до конца текущих суток местами по области ожидается гроза с дождём. Усиление северо-западного ветра при грозе порывы до 15 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

20, 21 июля 2024 года в центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим