Полиция информирует о профилактике краж из дачных домов 16.05.2017 Полиция информирует о профилактике краж из дачных домов

С наступлением дачного сезона межмуниципальный отдел МВД России «Гусь-Хрустальный» напоминает гражданам о мерах по предупреждению дачных краж.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на дачах без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают электроинструменты, оргтехнику, посуду, личные вещи и продукты питания. Также пользуются спросом черный и цветной металл и строительные материалы.

В целях профилактики краж из дачных домов сотрудники полиции рекомендуют выполнять некоторые меры предосторожности. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если у Вас такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

1.                 Находясь на дачном участке, необходимо помнить о том, что нельзя оставлять без присмотра на приусадебном участке личные вещи — мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также рабочие инструменты, транспортные средства, велосипеды, чтобы не провоцировать тем самым злоумышленников.

2.                 При отъезде также не следует оставлять на даче ценные вещи.

3. Необходимо максимально затруднить доступ в жилище посторонним, укрепив для этого двери сложными замками, а на окна поставив решётки.

3. Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

4. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и бдительны! Если же вы стали свидетелями преступления или вам показалось подозрительным поведение каких-либо граждан, запишите номера автомашин, на которых они передвигаются. Незамедлительно сообщите об этом в дежурную части МО МВД России «Гусь-Хрустальный» по телефонам: «02»,  (49241) 3-00-19 или с мобильного телефона «102».

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон