МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
«Свет Валаама» озарил Гусь-Хрустальный 20.03.2017 «Свет Валаама» озарил Гусь-Хрустальный

В культурной жизни нашего города произошло выдающееся событие: под сводами Георгиевского собора с концертной программой выступил вокальный коллектив мирового уровня – мужской хор Валаамского монастыря под управлением Александра Бордака, не только талантливого дирижера, но и удивительного певца. Тур по Владимирской области хора монастырской братии начался во Владимире. После Гусь-Хрустального «Свет Валаама» озарит своим искусством Муром, Суздаль, Кольчугино, Киржач и Александров. Это стало возможным благодаря проведению фестиваля «Добра тебе и света, Владимирская Русь» при поддержке Губернатора области Светланы Орловой, а концерт в Гусь-Хрустальном состоялся при содействии главы города Николая Балахина.

Артистов встретили работники культуры во главе с председателем комитета по культуре и туризму Валентиной Кустаровой у стелы при въезде в город хлебом-солью, песней и стихами о Гусь-Хрустальном. Гостям устроили экскурсии на Хрустальный завод им. Акима Мальцова, в историко-художественный музей, они ознакомились с экспозицией Музея Хрусталя им. Мальцовых, где провели репетицию. На хористов огромное впечатление произвела неповторимая акустика Георгиевского зала, которой гости явно наслаждались, продемонстрировав все свои вокальные возможности.

В составе хора профессиональные вокалисты и музыканты с диапазоном голосов от баса-профундо через баритональные оттенки до тенора-альтино. Хор Валаамского монастыря – уникальный творческий коллектив, созданный по благословению игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия в 2005 году. История монастыря, расположенного на острове Валаам, что на Ладожском озере, насчитывает более чем 1000 летнюю историю, наполненную духовными подъемами, и в репертуаре хора передана вся гамма чувств, переживаемых человеком и целым народом в знаковые моменты жизни. Зал Музея Хрусталя им. Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника заполнили более 600 человек. Присутствовавшие окунулись в мир прекрасной музыки, забыв о повседневных делах и заботах.

В полнейшей тишине были прослушаны исполненные, в основном, а капелла духовные песнопения и произведения светского характера, некоторые из них предваряли замечательные стихи в прочтении Александра Бордака, в том числе посвященные святому Георгию. Под баян были спеты легендарные «Соловьи», в фортепьянном сопровождении прозвучала широко известая песня «Я люблю тебя, Россия». А начался концерт с древнего валаамского распева «С нами Бог!», целый блок был посвящен военной тематике, завершился песенный вечер исполненной «на бис» всенародно любимой «Катюшей». Каждый раз публика отмечала ювелирное мастерство хора и солистов, полученное эмоциональное впечатление бурными овациями и возгласами «Браво!», а некоторые дамы признались, что, расчувствовавшись, даже поплакали.

От имени собравшихся участников хора Валаамского монастыря за доставленное удовольствие и высочайший уровень исполнительского мастерства поблагодарил глава города Николай Балахин, который
вручил руководителю коллектива букет цветов и пожал руку каждому из артистов. Кроме полученных автографов можно было купить диски с записями хора, а в завершение вечера – фото на память. Побольше бы таких ярких встреч с высоким искусством!



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Памятка населению

О мерах профилактики бешенства


25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта