Патриотическое воспитание граждан - в центре внимания администрации Владимирской области 21.03.2017 Патриотическое воспитание граждан - в центре внимания администрации Владимирской области

Приоритетным направлением в воспитании подрастающего поколения сегодня является военно-патриотическое. Глава города Николай Балахин поддерживает активно развивающееся движение юнармейцев, которое создано на базе детского центра «Исток». Возглавляет местное отделение «Юнармии» начальник штаба Елена Виноградова. Она и военный комиссар города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района Олег Куликов приняли участие в учебно-методических сборах военных комиссаров Владимирской области, руководителей отделений призыва на военную службу и учёта мобилизационных ресурсов, центров военно-патриотического воспитания муниципальных образований региона, которые состоялись в городе Радужном. В мероприятии принял участие первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Виктор Кауров.

Целью сборов стало обсуждение основ военно-патриотической работы, вопросов создания зональных центров военно-патриотического воспитания, организации допризывной подготовки в муниципальных учреждениях, работы с гражданами, уклоняющимися от военной службы.

Виктор Кауров подчеркнул, что в Радужном большое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания молодёжи, а также акцентировал внимание на том, что военкомы должны «взять под крыло» движение «Юнармия» в подведомственных территориях. Кроме того, он отметил муниципалитеты, где успешно реализуется молодёжная инициатива - движение юнармейцев. Это города Гусь-Хрустальный, Меленки, Вязники, а также Петушинский, Камешковский и Киржачский районы.

Напомним, что Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в России в минувшем году по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи. Вступить в «Юнармию» могут любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд.

Владимирская область является пилотной площадкой этого движения. При поддержке Министерства обороны РФ «Юнармия» в регионе активно развивается. Сформирован областной штаб движения, действуют уже 20 местных отделений. Общая численность юнармейцев в области превышает 1400 человек.

Виктор Кауров напомнил, что в марте 2017 года именно во Владимирской области, в Коврове, пройдёт значимое событие – Юнармейский форум Западного военного округа с участием команд школьников из 26 регионов страны.

Заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области подчеркнул, что сейчас в регионе формируется целостная система патриотического воспитания, и попросил участников сборов серьезно относиться к военно-патриотической работе с гражданами, эффективнее взаимодействовать с муниципалитетами, учреждениями образования, принимать активное участие в мероприятиях.

Пресс-служба администрации области

20.07.2024

Неблагоприятные погодные явления!

20, 21 июля 2024 года в центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах