От экологии природы - к экологии души 15.03.2017

От экологии природы - к экологии души

Администрация города проводит разностороннюю работу по экологическому воспитанию населения, в первую очередь – молодежи, что особенно актуально в Год экологии в России. В Городском библиотечном информационном центре состоялся XI городской конкурс юных чтецов, посвященный Году экологии. Само название говорит о содержании представленных вниманию жюри произведений в жанре поэзии (в основном) и прозы. Способности чтецов, тематику, артистизм исполнения и глубину проникновения в образную систему текста оценивало жюри, в состав которого вошли представители администрации города, управления образования, комитета по культуре и туризму, учреждений культуры, члены литобъединения «Мещера».

Судьям пришлось нелегко, чувствовалось, что отбор конкурсантов на этапе детских садов и школ был по-настоящему строгим, и случайных людей на конкурсе не было, за что большое спасибо педагогам, готовившим детей к этому творческому состязанию. Диапазон сюжетов прочитанных произведений оказался весьма широким, приятно, что среди их авторов были и наши земляки Рэм Кочнев, Ирина Седова, Николай Скулов, Светлана Яровикова… Конкурс получился очень интересным, в нем экология природы соединилась с «экологией души».

В детсадовской категории приняли участие  37  человек, которые не просто умилили публику, но и покорили сердца слушателей искренностью и энтузиазмом, настоящим мастерством. В младшей группе (3-4 года) отличились Милена Пинчук (I место, д/сад 38), на II и III местах Александра Тихомирова (д/сад 29) и Даниил Деркач (д/сад 4).   Среди более возрастных ребятишек (25 участников) жюри выделило шестерых призеров: на I месте Катя Слепова (д/сад 9) и Милана Тростина (д/сад 30), «серебряные» награды присуждены Насте Кочетковой (д/сад 34), Захару Мурзаеву (д/сад 27) и Егору Паутову (д/сад 38). III места удостоена Влада Салатская (д/сад 37).

У школьников было три категории (в общей сложности 26 участников), стоит отметить, что во всех трех достойно был представлен Детский центр «Исток», в двух категориях успешно выступили ученики Православной гимназии. У младших школьников (1- 4 классы) из 11 конкурсантов награды и призы получили пятеро. I место поделили Елизавета Шмелева (школа №2) и Егор Панфилов (школа №10), «серебряных» призеров тоже двое – Ксения Бояринова (школа №3) и Алиса Ключникова (Православная гимназия), III место присуждено  Полине Богдановой (школа №7).

В средней (5 – 8 классы) и старшей (9 – 11 классы) возрастных категориях триумфаторами стали чтецы, выступавшие с прозой. София Сейдометова (12 лет, школа №16) блестяще прочитала монолог Астрова из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня», а Алиса Рыбина (16 лет, школа №2) никого не оставила равнодушным эмоциональным прочтением отрывка из «Мещерских рассказов» Николая Скулова. Второе место в средней группе завоевал кадет из школы №7 Никита Визжаев, и всего на 0,1 десятую балла уступила ему Таисия Солохина (школа №4). В старшей категории чтецов II и III места заняли Екатерина Кашина (школа №15) и Анна Попова (школа №16).

Никто не остался без грамот и призов, а все чтецы, занявшие первые три места, удостоены Благодарности главы города Николая Балахина и памятных сувениров.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности